Прочее непознанное
от куда взялось выражение "нипуха нипера" и почему после этого посылают к черту?
многие это говорят, но из тех кто мне это сказал, так и не ответил, на этот вопрос....
Я бы несколько иначе изложил версию. Говорят, пусть земля будет пухом. А значит ни пуха ни пера, вернись здоровым и невредимым.
википедия:
Ни пуха ни пера! — перед любым важным делом мы с вами слышим эту фразу, и как заведенные отвечаем: «К черту» ! Но мало кто знает истоки этой «традиции» . Этот диалог был в чести у охотников, для которых «перо» означало птицу, а «пух» — зверя. Суеверные они были, охотники-то, и всячески зашифровывали свои пожелания, а то охоту наверняка сглазишь. Вольный перевод напутствия перед охотой звучал так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» . Получив такое своеобразное пожелание-перевертыш, охотник отвечал: «К черту» , чтобы тоже не сглазить результаты охоты, от которой зависело благополучие его семьи. Так они, взрослые сильные мужчины, обманывали злых духов, витающих вокруг.
это еще что. немцы желают сломать шею и ногу на удачу
Наивный самогипноз ...с целью не сглазить свои желания)))))))))))))
Охотникам, отправляющимся добывать зверя, желали "ни пуха, ни пера", рыбакам перед рыбалкой - " ни хвоста, ни чешуи". Это была обманка для злых духов, которые должны были пойти за этими "пухом" и "пером", и в результате отправлялись "к чёрту"!
«К черту»...
Елена ответила за всех.
это от того, что люди боялись, что загаданное ими не сбудется (Сглазят его). Поэтому таким способом как бы обманывали судьбу, мол мне ничего не надо (ни пуха, ни пера). И посылали к черту, чтобы сам черт потерял бдительность и не пытался испортить человеку задуманное...
Смысл выражения «ни пуха ни пера» в современном понятии означает пожелание человеку удачи в его делах. Но при чём здесь пух и перо не очень понятно.
Начало этого выражения уходят в древние языки восточнославянские, где оно изначально означало пожелание удачи на охоте.
В среде охотников существовало суеверное понятие о том, что если пожелать охотнику успеха на охоте напрямую, то при пожелании «и пуха и пера» в прямом смысле охоту можно «сглазить» . «Перо» на жаргоне охотников означает птицу, а «пух» означает зверей. Чтобы не «сглазить» результаты охоты, в ответ звучало, теперь уже как традиция: «Пошёл к чёрту! »
Древний охотник, идущий на охоту, получал в дорогу это напутствие, в буквальном переводе звучавшее следующим образом: «Пусть мимо цели летят твои стрелы, пусть пустыми останутся капканы и силки! » на что охотник говорил в том же ключе: «К чёрту!» . И оба считали, что подслушивавшие их злые духи будут удовлетворены таким положением вещей и не захотят устраивать пакости во время охоты. Вот такое своеобразное пожелание удачи. Но самое интересное, что бояться сглаза люди нашего времени не перестали до сих пор
интересный вопрос.. ставлю +5..ответа не знаю так что почитаю от-ты других
В старые времена охотнику перед его уходом на промысел давали напутствие, дословно оно означало "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ". На что охотник отвечал в том же духе: "К черту! ". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.
класное на эту фразу спасибо не ответь)) опозоришься)
Из библии.
пусть земля тебе будет пухом (обращение к мертвому)!! а фраза не пуха не пера значит много здоровья и долгих лет жизни!! Без прошлого не будет будущего!!