Прочее непознанное

Откуда взялось выражение «тихой сапой»?

По вашим многочисленным просьбам, дорогие читатели, сегодняшний ликбез откроет тайну выражения «тихой сапой» . Для начала разберёмся, что это за сапа, а потом выясним, почему она тихая.

В русском языке есть целых четыре значения этого слова. Во-первых, сапой называется рыба из рода чебаков, возможно, от немецкого слова Zope, обозначающего вид карпа. Во-вторых, так называли мотыгу или кирку, от французского слова sape. В-третьих, как следствие из второго определения, сапой называли окоп или траншею. Наконец, четвёртое значение этого многоликого слова – змея, от санскритского «сарпа» . Ещё есть слово «сап» – инфекционная болезнь сродни насморку, которой часто болели лошади. Вероятно, именно от него и произошёл изоморфный вариант нашего словосочетания «тихим сапом» , единодушно отвергаемый всеми словарями. Надеюсь, никто не будет против, если мы тоже не станем его рассматривать.
Newslab.ru:
"Итак, в наличии имеются четыре сапы, но какая из них самая тихая? Змея-сапа ползает очень тихо. Рыба-сапа, очевидно, плавает ещё тише. Тем не менее, ни та, ни другая не имеют отношения к исследуемому выражению. В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали. Военные инженеры, занимавшиеся этими работами, так и назывались – сапёры.

Позже выражение «тихой сапой» вошло и в гражданскую речь, где стало означать «крадучись, медленно, незаметно идти, проникать куда-либо».
Мила Ленюк
Лучший ответ
Анастасия Суслова в 16 веке взрывали?
Окопчиком потихонечку исчез или подполз.
Никита Матвеев
..из тихого сопения во время сна любого из биллионов триллионами тихо сопящих самой темнотою комнаты ночной, то живою духовною смертью и ночь спящему тихо сопит за людей, не знающих и не знакомых ещё с "тихой сапою" их ВЫключаТЕЛявключателем жэ их..,
сап - оглушение у разбойников в игре ворлд оф варкрафт
они передвигаются очень тихо и заметить очень сложно