Личный Кабинет Удалён Меню пользователя Мудрец (15492)4 года назад (ссылка)
Врать, рассказывать небылицы, заливать такое, что уши вянут. Причём, обычно лапшу поминают в тех случаях, когда враньё не злостное, а от избытка фантазии, желания посмеяться или просто почесать язык. Хотя причём тут кушанье из крутого пресного теста - сказать трудно. Да и вообще, этимология слова "лапша" не вполне ясна. Возводят происхождение лапши к различным тюркским языкам, но такие объяснения
неудовлетворительны, ведь слова однокоренные с русской лапшой есть чуть не во всех славянских языках, а вот в тюркских это редкость. Так что скорее тюрки позаимствовали лапшу у славян. Зато в этимологическом
словаре П. Черных нашлось предположение, что слово "лапша" произошло от глагола "лакать", то есть "пить по-собачьи, прихлёбывая языком". Hо ведь этим же движением дразнят болтуна: бла-бла-бла! И получается, что лапшу развешивать, это бездумно болтать, прихлёбывая языком.. . лопотать, лепетать.
И ещё: Девочки украшают себя вишенками – вешают их на ушки в качестве серёжек. Лапша на ушах виснет лучше, чем вишни - нужно только человека, если он наивен, как трёхлетний ребёнок, уговорить, что это красиво!
Самый достоверный вариант по мнению лингвистов: "Лапшу на уши вешать". Написав его по-арабски, получаем ЛФФ ЙШУНА ВШАЙТ, что означает «крутит, вертит, обманывает обманыванием».. .
Прочее непознанное
Откуда взялось выражение "Вешать лапшу на уши?". "
Так же как и стихи приходят на ум. Особенность работы мозга у творческих людей.
Похожие вопросы
- Откуда взялось выражение "пятница тринадцатое"?
- Откуда взялось выражение «тихой сапой»?
- Откуда взялось выражение " пусть земля будет пухом" ?
- Откуда взялось выражение "сыграть в ящик" и когда стало использоваться? "Ящик" - это, что - рояль, пианино, орган...?
- Если человек от обезьяны, то откуда взялась обезьяна ???Когда эту лапшу в школе перестанут вешать ?
- конец света действительно наступит или нам просто в очередной раз лапшу на уши вешают)))))))
- Как думаете, Земля действительно круглая, или нам всю жизнь лапшу на уши вешали??
- Как думаете, существуют ли НЛО, или нам лапшу на уши вешают?
- Почему ночью все кошки серы? ) И откуда взялось это выражение?
- Устройство нашей цивилизации! Внеземные цивилизации! Да и вообще-кто мы и откуда взялись?