Прочее непознанное

Зачем нужен Бог?

затем, чтобы был человек.. .
*человек-подобный богу...
Дмитрий Белоножко
Лучший ответ
Что бы руководители религиозных учреждений держали народ по контролем.
Vlad Ostrovskiy
Чтобы попы стригли капусту и ощущали себя охренеть важными и нужными
Вадим Калина
для когото это выгодно
разве Аллах нуждается в том, чтобы мы верили в Него или это мы сами нуждаемся в вере в Него ради нас же самих?

«Тот, кто усердствует, усердствует во благо себе. Воистину, Аллах не нуждается в мирах! » (Коран. 29:6).

Теперь мы должны освободиться от следующих качеств, чтобы мы были в состоянии верить в знамения Аллаха:

1. От высокомерия. Поистине, Аллах не смотрит на сердце, относящееся высокомерно к Его знамениям. «Я отвращу от Моих знамений тех, которые возгордились на земле безо всякого права на то. Какое бы знамение они ни увидели, они не уверуют в него. Если они узреют правый путь, то не последуют этим путем, а если они узреют путь заблуждения, то последуют им. Это – потому, что они сочли ложью Наши знамения и пренебрегли ими» (Коран. 7:146).

2. От несправедливости и лжи. «Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (Коран. 61:7). «Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует» (Коран. 39:3).

3. От развращений на земле, нарушения обязательств, расторжения связей, которые нельзя разрывать. «Однако Он вводит в заблуждение посредством нее только нечестивцев, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле. Именно они окажутся в убытке» (Коран. 2:26-27)

4. От беспечности, если мы хотим, чтобы нам раскрылись все знамения Аллаха. Некоторые знамения раскрываются путем простого размышления, если не будет препятствий, а другие путем разума. Примеры этого встречаются в аятах Корана: «Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (Коран. 13:3). «Воистину, в этом – знамения для людей разумеющих» (Коран. 13:4).

Но все знамения Аллаха не откроются сердцу, если в нем не соединятся мысли с поминанием Аллаха: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли» (Коран. 3:190-191).

Не может быть противостояния Аллаху, кроме как от беспечности, и не бывает беспечности, за которой бы не стояли игры и забавы, да и вся земная жизнь состоит от развлечений, веселья и игр: «Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха» (Коран. 47:36) «Приблизился к людям расчет с ними, однако они с пренебрежением отворачиваются. Когда бы ни приходило к ним новое назидание от их Господа, они выслушивали его, забавляясь. Сердца же их оставались беспечными» (Коран. 21:1-3).

5. От преступных деяний. «Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели» (Коран. 83:14) «Таким же образом Мы насаждаем его (неверие) в сердцах грешников. Они не веруют в него (Коран) , хотя уже были примеры первых поколений» (Коран. 15:12-1 3).

6. От сомнений в принятии истины. когда мы ясно видим ее. «Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз, и оставляем их скитаться вслепую в собственном беззаконии» (Коран. 6:110). «О Посланник! Пусть тебя не печалят те, которые стремятся исповедовать неверие и говорят своими устами: «Мы уверовали» , – хотя их сердца не уверовали. Среди исповедующих иудаизм есть такие, которые охотно прислушиваются ко лжи и прислушиваются к другим людям, которые не явились к тебе. Они искажают слова, меняя их местами, и говорят: «Если вам дадут это, то берите, но если вам не дадут этого, то остерегайтесь» . Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха. Их сердца Аллах не пожелал очистить. В этом мире их ожидает позор, а в Последней жизни им уготованы великие мучения» (Коран. 5:41).

Вечной тайной в человеке является сам человек: «Когда же они уклонились, Аллах совратил их сердца» (Коран. 61:5). Что касается знамений Аллаха, то они ясны и очевидны: «Таким образом Мы разъясняем знамения, чтобы стал ясен путь грешников» (Коран. 6:55)

[Неверные в спорах] не приведут ни одной притчи, [в ответ на которую] Мы не поведали бы тебе истину
и наилучшее толкование. (Сура "Аль Фуркан", 25:33)
Дмитрий Белоножко "разве Аллах нуждается в том, чтобы мы верили в Него или это мы сами нуждаемся в вере в Него ради нас же самих? "
если под Аллахом понимать бога, то мне все больше и больше нравится ислам!
Любовь Колышева Коран - наставление для беспечных мусульман и для сохранения их культуры.