Прочее непознанное

Почему умные люди не сразу видят свою выгоду?

Макс Ясько
Вот мне вспоминается случай, когда двоечники школьные, не блеставшие знаниями, в последующей жизни стают вполне удачными бизнесменами, предпринимателями. А умные работают служащими, с низкой зарплатой, становятся просто трудоголиками и всё, тоесть не видят выгоды.
Возникает вопрос, почему так?
Кажется, что "двоечники" ещё со школьной скамьи научились изворачиваться, защищая себя, и искать во всём выгоду, приспосабливаться. Они учатся отстаивать свою точку зрения, хитрить. Это ихний способ жизни.

А вот отличники, умные, не так приспособлены к жизненным трудностям, не так изворотливы и остроумны.. .
Некоторые даже немного наивны, добродушны или чистосердечны. Иногда они, как "комнатные теплолюбивые расстения". Поэтому они не могут видеть выгоду во всём в силу собственного характера, а не отсутствия ума или мудрости.

Хотя это не есть аксиомой для всех. Бывают, и очень часто, исключения из правил.
Ну, это как один из вариантов. ИМХО конечно же)))
Лена Онуфриюк
Лучший ответ
Потому что к уму не прилагается АЛЧНОСТЬ.
Данил Леман
Они могут её вообще не видеть. . Ум и умение видет выгоду не непременые спутники, лишь вероятно-возможные..; -))
Сергей Куликов
Умные сразу видят ПОДСТАВУ.. . даже если её нет)
Макс Ясько Здравствуй, Макс! Рада видеть! :-))
выгода - она разная ) - приобретая что-то одно - теряешь другое
Ася _________
Макс Ясько Привет, Тим! Рада видеть! ))
В чём, красавица?)) ) Привет!
@@
@nj@rbek @ !!!
Макс Ясько Привет! :-) Ну, в различных ситуациях .Просто, умный человек, почему-то, не всегда бывает практичным
Потому, что умный не разумен.
Яна Бобикова
Макс Ясько А кто разумен?
они её видят, но не хотят ею пользоваться)))))
в большинстве случаев они её не ищут
...а может они видят... но не подают знаки....
Макс Ясько Знач. они еще и хитрые))).
Потому что ум и практичность не совсем одно и то же. Хитрый, вот, всегда увидит, а умный, слишком много думает.
Денис Абрашин
не уверена что эти люди умные тогда.. . Те, что видят могут быть нечестными, но зато ума хоть отбавляй
Макс Ясько Видимо, ум в каком-то одном направлении работает.