Прочее непознанное
Если одолевают чувства, от которых делается не по себе, неловко и стыдно. Как быть? И значит ли это, что человек +
стесняется своих чувств? Это плохо?
а о каких чувствах идёт речь ???
есть такие чувства, которых --стесняться --очень даже правильно-----например, желание украсть, или -----желание сделать гадость или подлость ...
хотя, канешно, есть сообщества, где такими чувствами даже БрАвИрУюТ... .
но иногда бывает, что человек имеет комплексы, какие-нибудь Личные Табу, и потому может испытывать внутреннюю неловкость, стыд за некие Появляющиеся у него Желания и Чувства, идущие вразрез с Установками, данными при его Воспитанием и его Личными нравственными убеждениями... .
плохо ли стесняться своих чувств??? ?
у меня лично есть такие мысли, которые я не озвучу никогда !!!
значит ли Это, что я их стесняюсь ---да !!!--иначе бы высказалась без всяких проблем !!!)))))
думаю, что Это нормально ---стесняться Некоторых чувств, желаний, помыслов... .
а, особенно, для тех, кто стеснительный по натуре ...(как я, например ))))
но время меняет всё....и взгляд на некоторые вещи --тоже... .
....

плохо ли стесняться своих чувств??? ?
....

Если одолевают чувства, от которых не по себе, неловко и стыдно, надо отпустить себя и отдаться на волю этих чувств. Пережить в фантазиях то, чего хочется. Один раз, второй, третий, столько раз, сколько вам захочется. По мере переживания этих фантазий ощущение не по себе будет уходить, на его место постепенно придет осознание причин неловкости и стыда. Когда эти причины будут осознаны, стыд и неловкость могут исчезнуть. А если чувства, лежащие в основе ваших фантазий, на самом деле не приемлемы для вашей личности, постепенно уйдут чувства. Вы мысленно проиграете желаемые ситуации и поймете, нужны ли они вам в реальности, сможете ли вы жить в них, будет ли вам хорошо, действительно ли вам это нужно. Человек может стесняться своих чувств. Это не плохо. Это нормально. У каждого из нас свой диапазон приемлемости, свои представления о приличиях, и свои глубинные потребности. Иногда они вступают в конфликт и в нашей душе пробуждаются чувства, которых мы стыдимся. Эти чувства надо просто пережить. ИМХО. :)
Галымжан Салпенов
Спасибо, Людмила, за ответ!
Если человек отрицает, что у него бывают мысли за которые ему стыдно - он врет.
Как быть? :))) РЕАЛИЗОВАТЬ.... ПРОЯВИТЬ и ВОПЛОТИТЬ.... на то они и чувства.. . :)))