Прочее непознанное
Можно ли из Юпитера или Сатурна сделать новое Солнце(звезду)? путем воздействия на аих атмосферу, типа поджечь ядерным в
путем воздействия на атмосферу, типа поджечь ядерным взрывом? Если, конечно, там нет жизни.
Проще из твоей задницы сделать реактивный двигатель.
Асем Мамырбаева
и Птиса Фыва улетит...
Нет. Не загорится. Топливо не то..
Андрей Г
Топливо для протон-протонного цикла там есть, массы, а значит, давления и вызванной сжатием высокой температуры, необходимой для поддержания устойчивой реакции там не хватает. Раз пыхнуть может, но поддерживаться реакция не будет ...
А астрономию в школе - не учили?
Взорвать планету-гигант, конечно, можно. Ломать- оно не строить, водорода там много, а ядра даже обычного водорода, протия, соединяются друг с другом при прохождении термоядерной реакции
p + p → ²D + e+ + νe + 0.4 Мэв, при которой выделяется энергия. Для запуска такой реакции не хватает температуры, но как раз её можно получить при взрыве ядерного устройства с подходящими для этой задачи параметрами. Взрыв получится знатный, на горе нам и гипотетическим инопланетным учёным, которые замучатся решать загадку, с чего это планета вдруг рванула. Но звезда всё равно не получится, чтобы получилась звезда, тело, которое в состоянии долго светиться, нужно, чтобы гравитация смогла удержать достаточное количество вещества, чтобы его сжатие силами тяжести дало в центре небесного тела стабильно поддерживающуюся температуру, достаточную для протекания термоядерной реакции, а вот для этого массы Юпитера мало. Так что продукты взрыва во все стороны, оставив тихо остывать уцелевший после взрыва и сброса этим взрывом газовой оболочки огрызок от бывшей планеты-гиганта ...
Гульназ Даниярова
Молодец! Развеял все сомнения..
нельзя. Звезды искусственно пока не научились создавать, потому что и рождение сверх-новых до конца непонятно.
гореть будет не долго
Если бы масса Юпитера была бы в 10 раз больше, он мог бы быть звездой -карликом.
Нет нельзя.... мы умрём).. .
..юпитеру потребуется минимум +3 его массы.. солнце проходя звёздную последовательность (и сбосив оболочку становясь свехновой) потеряет значительную часть массы.. учитывая что солнце - это 90 процентов массы системы.. хватит ли захваченной массы юпитеру? - вопрос тот ещё..если учесть что сброшенная солнцем масса - будет иметь вид орбитального диска.. и часть её(массы) всё же будет удержана образовавшейся карликовой (думается -белой) звездой - такой процесс весьма вероятен. если земля уцелеет как планета - есть шанс что на ней ещё раз возникнет жизнь