Прочее непознанное

Можно ли быть (стать) ведьмой поневоле? :) Добрый вечер :)

Я как раз в заказную ведьму не верю. Исключение (литературное) для купринской Олеси, где половина от сверхчуткости, а вторая, знания, от бабушки. Не будь в наличии одной из половин, ведьма не состоялась бы.

Маргарита, став ведьмой, отказалась только от некоторых светских условностей, ушла из социума. Полёт на метле - всего лишь способ передвижения; он одарил её новыми ощущениями, ничего не изменив в личности. Осталась та же Маргарита, только летающая и свободная. (А её поведение на балу.. . А её невозможность попросить... )

Да, ведьмами становятся, когда некто - любой - едва скажет при тебе "а", а ты уже знаешь, чем дело кончится. От какой-то пощадившей тебя (не убившей) чрезмерности.

Я только в такую ведьму верю - ведунью. Не боюсь на порчи, ни сглаза, вообще ничего сверхъестественного, направленного против меня. Откуда-то ощущение неприкасаемости.
МА
Михаил Архипов
73 927
Лучший ответ
Можно если это наследственное . Скажем Бабушка владела и передала, а ты поняла только сейчас.
Ванга стала ведьмой (ведающей) после несчастного случая - поневоле. Пережитая в глубоком детстве трагедия (попала в смерч, кажется) обернулась даром ясновидения.

И это не единичный пример. Изредка появляются сообщения о том, что удар молнии открывает в человеке неведомые способности.

Есть ли во всем этом промысел Божий? Возможно.. .После смерча или грозы выживают единицы. Может быть, ОНИ - избранны?

В таком случае ОНИ стали тем, кем стали, не по своей, но по Божьей воле.

Что касается ведьм-многостаночниц, которые по объявлениям наводят и снимают порчу, привораживают и отвораживают и т. д. - какое уж тут поневоле. У таких все поставлено на деловые рельсы, все по прейскуранту. Они даже ГАРАНТИЮ НА УСЛУГИ дают.

Интересно, почему вот здесь приворот в два раза дороже, чем отворот?
Елена Калабина
Елена Калабина
23 225
Мне кажется, в каждом ч-ке заложено ВСЁ то, что может быть в ком-то другом (и всё хорошее, и все плохое -- полный комплект) . Вопрос в другом: что будет само выходить наружу, что будет сидеть там тихо, как мышь под веником, и "не рыпаться", что будет подчиняться воле ч-ка-хозяина, а что само будет хозяином ч-ка, сделает его своим слугой и рабом -- всё это зависит от самовоспитания в первую очередь, а во вторую -- от генов и среды.
А что касается порчи, сглазов и прочего, психологи говорят, что это есть и будет действовать только на верящего в это ч-ка. И наоборот.
И в ясновидение Ванги не одна я не верю. Рассказ Н. Бехтеревой про Вангу -- лучшее доказательство этого.
Oksana ********
Oksana ********
21 354
Не дай Бог...
Диана Ливерко Доброго дня :))
Нет. У каджого есть свой нравственный выбор (даже если имеются такие способности).
Роман Ким
Роман Ким
13 963
можно. если это у тебя наследственное
Ева Андреева
Ева Андреева
2 478

Похожие вопросы