Прочее непознанное

А кто здесь разбирается в Буддизме? Как понять это высказывание?

Перевожу на простой язык. Вот монитор с клавиатурой передо мной, это реальность. Если я буду думать о розовом слоне, или о том, что я неудачник, и т. д, то не буду воспринимать реальность на 100%. Но если я очищу разум, то вернусь в момент здесь и сейчас, где я адекватен и разум свободен )

А сумасшествие - это когда я, наоборот, постоянно думаю о розовом слоне, о том что я неудачник, и до такой степени, что не могу остановиться и воспринять момент здесь и сейчас. Сумасшествие - типа, несвобода разума %)
Turat Nurbaev
Лучший ответ
считается что достигнуть абсолюта и слиться с ним можно прекратив умозрительный процесс но считаю что это все развито позже того будды людьми с уже затуманенным сознанием в темные века следовательно это трясина в никуда почитай лучше карлоса кастанеду для западного ума это лучше там это просто остановка внутреннего диалога на время чтоб учуять мир так как он есть
Gennadiy Korolev
сознание это будда, прекращение видоизменений сознания - это путь к изначальному его состоянию начала творения. Когда в процессе длительной углубленной медитации о сущности сознания уходят мысли, появляется истинное знание, лежащее в основе сознания.
вы и есть будда, только спящий пока, выйдя за пределы ума вы обнаружите будду в себе. будда - вне ума
Мария Черных
Виталий Шепелев если будда - вне ума, то и ум - вне будды? )
все же очевидно! цель Буддизма прекратить всякую деятельность, телом, умом и речью.
Владимир Янке
Виталий Шепелев прекращение деятельности в буддизме осуждается, активность ценится в сто раз выше
Turat Nurbaev Нет, это не цель, а просто техника, нечто временное. Цель - освобождение от страданий )
Познавший "ИСТИНУ" он не "С УМА СШЕДШИЙ" а "ПРИШЕДШИЙ" его путь закончен, и начинается путь "СОЗИДАНИЕ" ...ну тут уж совсем много вариантов.. .

Людям давно нужны были слова для обозначения этого явления Будда их нашел.. . теперь все пишут комментарии. . )))
Все существа обладают потенциалом будды - буддовостью. Наше повседневное мышление в сетях концептуального мышления с незапямятных времён. Например, думать, что я - человек. Это - концепция. Все явления не имеют своей неизменной природы и потому - иллюзорны. Концептуальное мышление ведёт нас по галлерее картинок: вселенная, планета, солнце, человек, природа, дождь, экономика, бог, зло, добро, смерть, просветление и т. д. до бесконечности.
Просветлённый - Будда, достигший истинного освобождения, освобождения от всех крайностей дуалистического мышления и концепций.
Roman Кононенко
С ума сшествие - это путь - в Ад!..)
Катя Алимова
Лера Чернышевская откуда знаешь? бывал там?
Roman Кононенко Значит академики и профессора в раю! )))
В Буддизме не силен, но могу предположить что ...Разум который и есть Будда, он в тебе .. не думая о проблемах и повседневных делах, а просто погрзившись в изучение духовности, ты начинаешь осозвновать что разум это Будда, и он подобен бесконечности ..
Тоесть даже после смерти разум останеться с тобой ...