Соблюдать чистоту, спокойствие-не только в доме, а так же и на телесно и умственно... они уйдут сами)
P.s
Один гуру (мудрец) всю жизнь проповедовал ахимсу и всех этому делу учил. У него было 5 учеников. 5 амбалов. Камора постесняются задавить. Видимо мощный был учитель.
Однажды он спрашивает своих учеников: -Дети мои, кто ради меня может нарушить заповедь? Ученики перепугались, но самый молодой сказал: -Учитель, я перегрызу глотку любому, кто нанес тебе вред. Кого нужно убить? Учитель сказал: -Меня!
Понимаешь, я завтра умру, но после завтра возрожусь к жизни на скотном дворе. Понимаешь, я рожусь ПОРОСЁНКОМ, у той свиноматки, которая у нас во дворе тусуется. Поэтому, когда она опоросится, выбери из помёта единственного чёрненького поросёнка-это буду я. Убей меня безжалостна, может в следующей жизни больше повезёт.
На следующий день учитель умер, а на следующий свиноматка и в правду опоросилась, и у неё был чёрненький поросёнок.
Ученик схватил его и понёс на кухню. Замахнулся нож, а поросёнок как заверещит: АХИМСА! Ученик уранил нож и остолбенел.
-Учитель... Вы же просили, чтобы я вас убил!?
-Прости меня... я тогда не знал... что быть свиньёй так клёво о. о
Поросёнок вырос, говорить не разучился и так всю оставшуюся жизнь проповедовал ахимсу, но уже в теле кабана.
Прочее непознанное
Вопрос тем, кто разбирается в буддизме. Вопрос бытовой, возможно у кого-нибудь был опыт по этой части. Как гуманно, +++
Воспользоваться средством для выведения этих насекомых.
Сказать им: Уходите пожалуйста... вы приносите мне неудобства. И они сразу уйдут. К соседям.
Ольга Олейник
просто подумала: как следовать принципу "не убей" в данной ситуации?)
Снежана Петракова
Не убей!. - заповедь буддиста.. Хорошо ещё не вши..) А то шо бы Вы делали буддистская Вы наша.
Отнеси к гнезду муравьёв стакан мёду, и они забудут дорогу к тебе. А моль ест то, что её еда. Не надо надевать на себя останки других животных.
буддизм - секта индуизма .. в нем изначально заложен баг с "не убий" .. поскольку шакъямуни не захотел убивать себя будучи индусом, пришлось придумать эту хрень с ценностью жизни ...
тут выход только один )) если нельзя но очень хочется - то можно )))) .. это и духу буддизма соотвествует, и проблему убийства муравьев решает ...
а вообще -- все паразиты от грязи .. а уж моль - это вообще за гранью .. хороши хоть про глистов не спрашиваете )))
Natali Наталия
))) Да у Вас целое собрание предрассудков о буддизме, густо замешанных на христианском бэкграунде. Единственное о чем Вы рассуждаете более-менее достоверно, так это о паразитах...
В Ведах это описано. Только повышением своих вибраций через духовный рост.
если обычный буддист, можно потравить. если богдисатва, поговорить, подружиться. если будда оставить им квартиру.
Если вы буддист, то вас не должно это волновать
Всё это несерьёзно для буддиста. Ведь согласно учению Будды, муравьев этих и моли не существует. Есть их лапки, крылышки, брюшки, усики. А вот муравьёв нет, они просто сняться ему. Но это для настоящего буддиста. А если не буддист, то уже начинают появляться из этих составляющих муравьи и моль.
Но для крутого буддиста, и его самого не существует. Это просто он сниться этим муравьям и моли. И если он их выведет, то и сам буддист угаснет как и их сон.
Natali Наталия
Сами придумали или кто научил так феерично бредить?)))