Прочее непознанное

Чем измеряется высота чувств?

Хайдар Умаров
счетом за телефонные переговоры xDDD
Инка Усенова
Лучший ответ
Культурой и Духовностью Чувств.

Высшие чувства

Моральные чувства. Это чувство, в которых оказывается устойчивое отношение человека к общественным событиям, к другим людям и к себе самой. Они неразрывно связаны с нормами поведения, приемлемыми в определенном обществе, с оценкой соответствия этим нормам действий, поступков, намерений человека.

Высокими моральными чувствами людей является прежде всего чувство любви к своей стране, чувство патриотизма. . Оно неразрывно связано с чувством национального достоинства и гордости, национального самосознания. Национальное самосознание - осознание человеком своей принадлежности к определенной нации. Она включает в себя и формируется на основании:

1. Знание родного языка, истории своей страны и национальной культуры;
2. Осознание места своей страны, ее культуры, истории среди других народов;
3. Ментальности.

Ментальность охватывает особенности национальных мировосприятия, мировоззрения, психологии, национального характера.
. Чувство любви к Родине связано с любовью к людям, с чувством гуманности. Чувство гуманности обусловлены нравственными нормами и ценностями, системой установок личности на социальные объекты (человека, группу, живых существ) , представленные в сознании переживаниями, сопереживание и реализуются в общении, деятельности, помощи.
Чувствами гуманизма руководствуется личность при признании прав, свободы, чести и достоинства другого человека. Чувство чести.
Это высокие нравственные чувства, которые характеризуются отношением человека к самому себе и отношением к ней других людей.
Честь - это признание обществом достижений личности.

Эстетические чувства.
К эстетическим чувствам относятся чувство красоты, прекрасного, которые порождаются явлениями природы, результатами труда людей, художественной и творческой деятельностью.

Интеллектуальные чувства. Эти чувства появляются в процессе переживаний, которые связаны с умственной, познавательной деятельностью человека. Таковы чувства любви к знаниям, чувство нового, удивления, сомнения, уверенности, неуверенности.

Моральные, интеллектуальные, эстетические чувства переживаются человеком в деятельности и общении и называются высшими чувствами в связи с тем, что они объединяют все богатство эмоциональных отношений человека в социальное окружение.

В определении чувств"высшими" отмечается обобщенность стабильность их. Вместе с тем следует подчеркнуть условности понятия"высокие чувства", поскольку к ним относят не только позитивные, моральные, но и негативные чувства (скупость, эгоизм, зависть и т. п.) .

. Чувство юмора, будучи эстетическим, одновременно может быть и интеллектуальным (если оно связано с умением подмечать противоречия в окружающей среде) , и моральным чувством.
Юрий Ерёмин
Высотой дел...
Грохотом от падения
весом духа
тем местом, которое больше всего притягивает..
Ольга С.