А я думал, что энто Шумахер умер. Да, некоторые утверждают, что это Самая древняя цивилизация. И даже не говорят, что это они так думают или так кто-то считают. Ну были Шумеры, может и Атланты были, а может и ишшо чивото было. Научного в энтом плане маловато. Когда я был на раскопках в Аркаиме (жил там рядом и заходил поболтать со Здановичем) , то оказывается, что подобных цивилизаций было в те времена не так уж мало. Во всяком случае, не одна. А откуда они возникли и почему нет переходных моментов, то проблема одна. Как с эволюцией. Не можем обнаружить. Такая хрень. Как будто из космоса прилетели, пожили и исчезли. А все остальные более менее наблюдаемы. Жили и живут себе. Так вот, на раскопки Аркаима деньги есчо нашли, а вот ещё двадцать подобных городов раскапывать до сих пор некому. Казахи говорят, мы дадим чуть денег, только докажите научно, что это поселение самых древних казахов. (Там часть городищ находится на территории современного Казах стона) . Думаю, такая же хрень с Шумерами. Ни когда нам не узнать, кем они были, зато, можно энто придумать и "доказать".
Извини за стёб, просто настроение такое.
Прочее непознанное
Что такое Шумер?
Шумерская цивилизация – самая древняя на нашей планете. Во второй половине 4-го тысячелетия она возникла, словно из ниоткуда. По обычаям, языку народ этот был чужд семитским племенам, которые заселили Северную Месопотамию чуть позднее. Расовая же принадлежность древнего шумера не определена до сих пор. История шумеров загадочна и удивительна. Шумерская культура подарила человечеству письменность, возможность обработки металлов, колесо и гончарный круг. Непостижимым образом люди эти обладали знаниями, которые относительно недавно только стали известны науке. Они оставили после себя такое количество загадок и тайн, что по праву занимают едва ли не первое место среди всех удивительных событий в нашей жизни.