Религия, вера
Первая цивилизация шумеров практиковала магию. Что было с религией у шумеров?
Почти все письменные источники, по которым можно судить о космологии и теологии шумеров, относятся к концу III тыс. до н. э. , когда уже сложилась целостная религия Шумера, поэтому изучение более ранних религиозных взглядов весьма затруднительно. Формирование мифологических и религиозных представлений можно проследить по материалам изобразительного искусства, начиная с середины VI в. до н. э. Самые первые пиктографические тексты периода Урука и Джемдет-Наср, датируемые концом IV - началом III тыс. до н. э. , включают в себя символические изображения таких богов, как Энлиль, Инанна и др. Список богов Фары, относящийся к XXVII - XXVI в. до н. э. , уже перечисляет их имена в порядке значимости. Самые древние гимны и некоторые мифы также восходят к этому периоду. Сохранилось много текстов от времени правления в Лагаше Гудеа (XXII в. до н. э.) . Однако основная часть преданий и религиозных текстов дошла до нас от начала II тыс. до н. э. Это было время, когда шумерский язык уже перестал быть разговорным, но сохранился как язык жрецов. Таким образом, до конца III тыс. до н. э. в Шумере существовало несколько верховных общешумерских божеств. Но наряду с ними в каждой области складывался свой пантеон, своя мифология и жреческая традиция.
Религия была ведическая)). Они называли своих богов AN. UNNA. KI, что в буквальном переводе означает: "Те, кто с Небес на Землю сошел".
...с момента определения более менее первого разумного Хомо и его саппиенса прошло около 4, 5 млн лет а разумной религии чуть менее 6 тыс лет ...уж кто там в кого верил тема тёмная
Николай Фролов
ну вот не согласна. Роду Homo виду sapiens чуть менее одного миллиона....
Они поклонялись ануннакам. Называли их справедливые с огненных ракет.
Расширьте мой крузор (сколько всего было цивилаций шумеров?) .
Религия была, конечно, не ведическая, а как и у любого нормального народа в этой стадии развития- политеизм, многго богов и каждый отвечает за свой участок, так сказать, работы. Магией (то есть верой в то, что совершая определенные действия можно добиться желаемого результата, никак логически не связанного с первоначальными действиями) , баловались почти все народы и балуются сейчас. Крик в полночь в раскрытую форточку с открытой зачеткой в руках: "Приди халява!!! " в чистом виде магический ритуал.
А чем магия не религия. Тоже основана на потустороннем.