Шумеры враждовали с семитам и семитскими племенами
Это были 2 разные враждующие цивилизации
Шумеры и их враги Аккадцы
(Аккадцы - принятое в научной литературе обозначение семитоязычного населения Месопотамии второй половины III тыс. до н. э
Не даром в библии евреи всячески поливали грязью Вавилон
Называя его "Великой Блудницей" и тд
И придумав историю о том как их еврейский бог якобы разрушил Вавилонскую Башню
Религия, вера
Древние шумеры это предки семитов? А от кого произошли шумеры?
Ольга Харузина
Вавилон аккадский город а не шумерский
Откуда у тебя вот эта бредятина, Вася? Ты изучай не еврогейскую и американскую "историю", а нашу родную, всеми запрещаемую.
Ольга Харузина
ваша история это бред
Георгий Сидоров и исследователи до него, нашли в Сибири шумерскую керамику. ТО есть доказали, что жители Шумера Русы пришедшие из Сибири.
В дальнейшем уже, Шумер был затварен евреями.
Радик Шыныбаев
Вот в натуре молодец. Есть все же понимающие люди на "Ответах". Респект огромный.
1.Если говорить совсем кратко, в языке древних шумеров существовала особенность, которую учёные называют "ложные консонанты" - то есть согласные на конце слов, которые опускаются и не произносятся. Так, например, слово "бог" - по-шумерски дингир - произносится динги. Согласный "р", хотя он и писался в клинописных текстах, тем не менее не произносился. И вот Крамер, приведя несколько примеров, внезапно наносит лингвистический и интелектуальный coup de grace:
А теперь давайте вернёмся к нашей проблеме и посмотрим, в какой форме слово "Шумер", или "Сумер", употреблялось в клинописных памятниках. Пэбел указывал, что это слово явно напоминает имя Сима, старшего сына патриарха Ноя, будучи далёким предком таких эпонимов, как ашшур (ассур), элам, арам и, самое главное, эбер (эбрэ) - эпоним самих евреев"
Что же из этого следует? Получается, что библейское имя Сим - это одна из огласовок земли Шумер, не так ли? Именно так. И Крамер, шумеролог par exellence, именно это и сказал. Далее он выделяет два ключевых момента:
1)древнееврейский гласный "и" часто выступает в роли эквивалента клинописного гласного "у", как, например, имеет место в слове "имя" - шим, которое восходит к аккадскому шум. В таком случае шумерское Шумер привращается в еврейское Шимер.
2)буква "р" на конце слова Шумер - это и есть тот самый непроизносимый ложный консонант.
Таким образом, Шумер в древнееврейском произношении звучало как Шим (Сим)!
2.посмотри здесь может что то найдешь http://bibliotekar.ru/3shumery.htm