Английским археологом Лэйярдом и итальянским археологом Ботта в середине XIX века были сделаны открытия, поразившие весь мир.
Во дворце ассирийского царя Синаххериба (705-680 г. до н. э. ) Лэйярд нашел огромную библиотеку клинописных надписей на глиняных табличках, собиравшуюся в свое время внуком Синаххериба Ашшурбанапалом (669-633 г. до н. э.) . Таблички были отправлены в лондонский Британский музей, где их через двадцать лет расшифровал работник этого музея Джордж Смит. Результаты оказались сенсационными.
Осенью 1872 г. Смит, сортируя таблички библиотеки Ашшурбанапала, нашел обломок, на котором было написано: "К горе Низир причалил корабль; гора Низир задержала корабль и не давала ему качаться.. . Когда наступил 7-ой день, я выпустил голубя; голубь полетел и вернулся: он не нашел себе места (сухого) и потому вернулся". Смиту сразу бросилось в глаза явное созвучие этого текста с библейским текстом сказания о потопе. Начались поиски других обломков таблички. Они не были найдены, но зато удалось отыскать два других экземпляра. Вся табличка оказалась только частью интереснейшего ассиро-вавилонского сказания – эпоса о Гильгамеше. Все повествование занимает 12 табличек, причем 11-я из них посвящена всемирному потопу. Там приводится рассказ праведника Утнапиштима Гильгамешу об этом событии:
"Произвести потоп решило сердце великих богов.. . Эа, владыка премудрости, был с ними и поведал их решение дому, сплетенному из тростника: дом! дом! стена! стена! слушай и внимай. Ты, человек из Шуриппака, сын Убуртуту, строй дом, сооружай корабль, брось богатство, ищи жизни, возненавидь имущество и сохрани жизнь. Возьми в корабль семена жизни всякого рода. Корабль, который ты должен выстроить, должен иметь определенные размеры". Рассказов о том, как он строил корабль, Утнапиштим продолжает: "Все, что у меня было в серебре, внес я туда; все, что было у меня в золоте, внес я туда; все, что было у меня в виде семян жизни всякого рода, ввел я туда. Потом я ввел туда все мое семейство и близких, а также полевой скот, зверей и ремесленников". Начался страшный ливень, затопивший всю землю. "На 7-й день успокоилось море, ураган, буря и потоп прекратился. Увидев день, я увидел, что все человечество превратилось в глину.. . Через сутки выступил остров".* Утнапиштим выпустил на разведку голубя, который вернулся, не найдя сухого места на земле, потом – ласточку, тоже вернувшуюся обратно, наконец ворона, который не вернулся, что говорило о том, что на земле уже есть сухие места. Утнапиштим высадился на землю и принес жертву богам. Те благосклонно вдохнули аромат жертвы и раскаялись в том, что так сильно наказали людей.
Есть, конечно, в этой легенде и расхождения с библейским сказанием о потопе, но нельзя не видеть, что основа у них общая. Таблички со сказанием о Гильгамеше, относящиеся к истории потопа, датируются учеными примерно 3 тысячелетием до н. э. , причем на них имеются пометки о том, что это копии с более древнего оригинала. Если библейское сказание о потопе содержалось бы только в тех частях Пятикнижия, которые относятся к Жреческому кодексу, то можно было бы считать, что евреи заимствовали его у вавилонян в период своего пребывания в плену, ибо, как доказал Велльгаузен, Жреческий кодекс составлен именно в вавилонском плену. Но сказание о потопе содержится также и в Яхвисте, который относится к более ранним временам. Это тоже вполне объяснимо. Возможно, что некоторые племена евреев до вселения в Ханаан жили в Месопотамии. Здесь ассиро-вавилонские легенды были широко распространены, так что евреи могли позаимствовать их. Во всяком случае, одно из основных библейских сказаний не является оригинальным.
Дополнение ниже
Религия, вера
Ветхий завет это лишь ворованный эпос древних шумеров? (Ветхий завет был написан на 1 тысячелетие позже)
Это, конечно, поучительная и интересная история, но то же самое можно сказать, ничего не зная о шумерах и прочем. Достаточно только прочесть библию. Видно сразу, что это пересказ каких-то иных историй, с попыткой адаптации. Но не удачной. Ну например, наделение предметов магической силой - это нечто языческое. Вспомним ковер-самолет, сапоги-скороходы, летающие вьетнамки Гермеса и прочее. Если допустить, что был Создатель вселенной, то не мешает на секунду попытаться представить себе Его. Пусть это будет бесконечно далеко от возможной реальности, НО даже в этом чахлом представлении уже невозможно представить себе Его библейским богом из первых глав Бытия. Самое простое: Богу не нужно оделять деревья волшебными свойствами. Он Сам носитель всего ЗНАНИЯ И ПОЗНАНИЯ. Добра и Зла. Вечной Жизни. Все, уже одно это, делает библейскую модель ложной и богохульной. Создатель Мировых Законов и жизни не стал бы создавать человека дикого, каким был Адам. И поедание заветного плода ничего не дало Адаму в плане познания материального мира (а в принципе, весь мир материален) и его возможностей, хотя стал Адам как бог. На эти темы можно много говорить, и все не в пользу библии. А совокупление Бога с земной женщиной? Так постоянно делали все боги политеистов: греков, римлян, скандинавов, островитян. Хотя еще раз попробуйте представить Создателя Бесконечного Мира и такое действо.. .
Если бы эти истории рассказывал бы действительно Бог, то Он бы сделал это, не в пример, красивее, толковее. Оно было бы столь же красиво и логично, как закон Ома для участка цепи не содержащей ЭДС, при постоянном токе.
Вот оно как.
Библия вообще по своей природе - сплошной копипаст.
Все пишется людьми.... или некоторые наивно считают что Бог лично Библию написал? А как пишется - один видел - другому - рассказал - третий об этом написал - а на окончании выходит сказка.... через третьи руки.... то же и с Библейскими текстами и с летописями.... ясно одно - если в шумерской древности инопланетяне прилетали на Землю - то за кого люди их принимали? естественно за Богов - вот это и отражено в Писаниях шумеров, а потом и в Библии.... Яхве - это в переводе - Боги, а не один Бог.... Да, ранняя Библия - это копия шумерского эпоса об аннунаках и Нибиру....
какие древние Шумеры, ты о чем?? ? прочитай Тору!
А эпос шумеров откуда "ворован"? Разве не от праотцов, которым Адам и Ной рассказывали?
Мадина Каирова
Праотцы рассказывали о БОГАХ, Гильгамеше и другом бреде?
Да, это факт
...заимствовали и затоптали" память об источнике, с тех пор история синоним из Торы...
Ай-яй-яй, бедные обворованные шумеры!
На том же основании можно заявить, что Вы украли русский алфавит и теперь им пишете.
Мадина Каирова
Нельзя так заявить. Евреи заявляют это они сами писали потому что бог разговаривал с ними. Хотя на самом деле они просто своровали эпос