Каббала -это и наука, и философия, и психология, и арифметика. Даже это насамом деле иногда и мир иной, нтому же очень интересный. Каббалистичные гороскопы очень точные и интереснее чем всех остальных. Толко есть одно - НАДО ОЧЕНѝ ТОЧНО ЗНАТѝ АРИФМЕТИКУ.. . и все.. . Но есть и вычислительные машинки, которые помогают мне делать каббалистические вычисления.. . А мне нравитса очень.
Вяра Гаврилова =Добрая ВЕРА
Болгария
Прочее непознанное
Каббала- это наука или чушь?
Кода-то была наукой.
Но когда она в устах невежд, то это чушь.
Допустим, если взять высшую математику и попросить объяснить невежду.
Будет чушь.
Но математика - не чушь.
Так и сокровенными учениями и религиями - в руках невежд, это чушь
Будет чушь.
Но математика - не чушь.
Для меня - чушь, другие чем хотят, тем пусть себе голову и забивают...
это учение. А в устах несведущих конечно чушь.
Это христианское будущее, наверно. Ибо каббала расшифровывает Ветхий Завет и Моисея, которые христиане признали священными.
Протокол 14
Когда мы воцаримся, нам нежелательно будет существование другой религии, кроме нашей о едином боге *18* , с которым наша судьба связана нашим избранничеством и которым та же наша судьба объединена с судьбами мира. Поэтому мы должны разрушить всякие верования. Если от этого родятся современные атеисты, то как переходная ступень, это не помешает нашим видам, а послужит примером для тех поколений, которые будут слушать проповеди наши о религии Моисея *19* , приведшей своей стойкой и обдуманной системой к покорению нам всех народов.
http://rus-sky.com/history/library/nilus.htm
Протокол 14
Осколок зеркала, т. е. не чушь, а хрень.
каббала то наука..
Поскольку наука Каббала раскрывает человеку природу этого и высшего мира, как одно целое, то изначально она должна была удовлетворить все вопросы человека о мире, жизни, цели, ее достижения, включая в себя всю его культуру, социальное развитие, экономику и пр. , поскольку эта наука говорит обо всем мироздании.
Но в таком виде Каббалу можно применять только будучи в раскрытии истинной картины мира, его скрытой части. А если скрытая часть мира скрыта, то скрыта от человека и наука Каббала. Ведь не видит, не ощущает, о чем она говорит. Поэтому Каббалой занимаются во все века только стремящиеся раскрыть скрытый мир или уже его постигающие.
Каббалисты в своих трудах описывают не исторические события, происходящие с нашими биологическими телами, а об изменении внутренней сути человека, называемой «душа» , то есть развитие в нём свойства отдачи.
Эгоизм" и "альтруизм" в Каббале
Такие понятия, как эгоизм и альтруизм не рассматриваются каббалой в рамках нашего мира, потому что здесь все мы абсолютно подневольны, мы находимся во власти природы. Каббала объясняет эгоизм и альтруизм как силы, действующие над нашим миром, там, где мы приподнимаемся над нашей земной природой и начинаем осваивать духовной мир.
Вот там существуют две огромные, противоположные друг другу силы – эгоистическая и альтруистическая. Они, действительно, противоположные, но в нашем мире – ниже духовного уровня – нет такого отличия. Даже в кажущихся нам проявлениях альтруизма, в принципе, всегда скрыты эгоистические мотивы. Можно привести примеры: мать, которая любит своего ребенка и готова за него отдать свою жизнь или человека, который любит родину, семью, человечество, любые его благородные порывы, когда он рискует жизнью и жертвует собой, - ведь все это, так или иначе, базируется на чисто эгоистическом внутреннем расчете. И психологам это известно. Эти человеческие качества используют для развития человека, для его воспитания в различных случаях, скажем, в армии или других сообществах. То есть, все мотивы эгоистичны.
"Наука Каббала и современные науки"
Эгоизм" и "альтруизм" в Каббале
"Наука Каббала и современные науки"