Каббала (буквально QBL – получение) – древнейшее учение о тайнах Вселенной и Творения, ведущее свое начало от праотца Авраама.
Окончательно оформилось в XIII в. в Андалузии. Сведения Каббалы до недавнего времени было запрещено записывать, и они передавались только устно от учителя к ученику; кроме теоретической Каббалы, было создано практическое ответвление, занимающееся еврейскими буквами как образами, подобными звукам, числам и идеям.
Известные древние книги Каббалы: «Зогар» - «Книга сияний» и «Сейфер Иецира» - «Книга Творения», это не изложение её тайн, а зашифрованные конспекты, для понимания которых нужны пояснения посвященного учителя, истинного каббалиста.
Практическая Каббала (каббалистика) основана на вере в то, что при помощи специального ритуала и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.
В Каббале имеется пять основных разделов.
Природная Каббала используется только лишь для того, чтобы помочь исследователю в изучении тайн Природы.
Аналогическая Каббала была сформирована для установления взаимоотношений, существующих между всеми вещами в Природе. Она раскрывает мудрым, что все создания и субстанции разделяют одну сущность и что человек, малая Вселенная, - точная копия в миниатюре большой Вселенной, Бога.
Созерцательная Каббала имеет целью через высшие интеллектуальные усилия раскрыть тайны небесных сфер. Путем абстрактного мышления, изучаются бесконечные сферы и создания, в них существующие.
Астрологическая Каббала важна для тех, кто изучает силу, величину и действительную субстанцию сидерических тел, а также раскрывает мистическое строение самой планеты.
Магическая Каббала изучается теми, кто стремится управлять демонами и разумными существами невидимого мира. Она также полезна как метод лечения талисманами, амулетами, жестами и заклинаниями.
Прочее непознанное
Каббала-это наука или еврейское заблуждение?
Они единственные избранные и это для них не задача)))
Для тех времен-наука, точнее вера. А ныне это заблуждение.
Изучи и поймешь и так во всем...
Египетские жрецы знали больше, чем мы сейчас.
Больше как шизофрения
Это движуха со своей моралью, философией и подходом к жизни