Прочее непознанное
Конец науки?
"...Если ты веришь в науку, ты должен признать возможность — даже вероятность — того, что эпоха великих научных открытий закончилась. Под «наукой» я имею в виду не прикладную науку, а науку в самом чистом виде, первобытный человеческий порыв понять Вселенную и наше место в ней. Дальнейшие исследования не дадут великих открытий или революций, а только малую, незначительную отдачу." Дж. Хорган
Так казалось каждой эпохе.
Василий Явтушенко
"..Процесс научного познания не может продолжаться бесконечно. Одно из самых ярких выражений этой точки зрения прозвучало в 1970 г. на собрании Американской ассоциации содействия развитию науки. Уходивший тогда на пенсию президент этой ассоциации Б. Глас в прощальной речи сказал: «Мы как исследователи большого континента, которые в основном достигли его границ и отметили на карте главные горные цепи и реки. Неисследованным осталось еще множество деталей между ними, но бесконечных горизонтов уже не существует»" (с)
Мне понравилось в цитате ,, я имею в виду ,, Просто имеется повод к полемике.
Способность человеков оставаться консервантами... тьфу.. . консервативными не так уж и плоха.
Ведь после того как Икар погорел с птичьими крыльями именно консерватизм людской удержал множество его поклонников от авантюр... не всех канешно.... и время дал на обдумывание других возможностей.. . и сейчас мы летаем.. .
Так и Хорган.. . по мне так он просто с.. т нового, шарахается от него ...и говаря с укоризной на самом дел просто страшится ,, больших шагов ,,.-может просто что-то порвать боится.. .
А поводов к ,,великим научным открытиям ,, ( скобки потому что цитирую ) более чем.. .
И червоточины и паралельность и взаимопроникновение вселенных.. . Да и для прикладной науки работа найдётся, когда человечеству придётся драпать из гибнущей Солнечной Системы... .
Энтропию никто не отменял.... даже Хорган
Гульмира Хусаинова
Ну а всерьёз - фундаментальные открытия процесс открытия демонстрируют как правило в замедленном варианте...возможно ведь , что в 23 веке напишут что вначале 21 было были сделаны ,, первые незначительные шаги ,,
Ну и маленько кина, если конечно не смутит форма показа... никак не могу подобрать нормальный конвертер http://video.mail.ru/list/tulemen/802/996.html
тоже цитата:
"я бы отметил, что отношение самого Хоргана к людям, с которыми он встречался и которых он интервьюировал, очень неровное: некоторым он явно симпатизирует, некоторые вызывают его насмешки. Данный факт проявляется в довольно бесцеремонном развешивании Дж. Хорганом соответствующих ярлыков. Так, например, биолога Ричарда Докинса он награждает следующим жутким эпитетом: «этакая борзая Дарвина» . Описание философа Дениэла Деннетта он резюмирует фразой: «этакий Санта-Клаус» . Физик Пер Бак в трактовке Дж. Хоргана – «любящий подраться очкарик» . Компьютерщик Марвин Минский напоминал ему «Будду, реинкарнированного в гиперактивного хакера» , а физик Фрэнк Типлер вообще «представлял собой как бы тип веселого тупицы» . И все это сказано о людях, которые любезно согласились уделить Хоргану свое драгоценное время! (Кстати говоря, бесплатно.) "
Василий Явтушенко
Фиг с ним с Хорганом.. Не думаю, что личные качества Хоргана могут быть основанием для того, что бы слёту отвергать эту ЕГО точку зрения..
Да и вопрос я задал, хоть и оттолкнулся от названия его книги.
ничем Вас не порадую... наука всегда будет.... она не нуждается в вере в неё... она сама убеждает.. . :)))
\никада не поверю, что многотонная громадина может летать.. . но ведь.. . летает. . .реально. . и не на вере, а на подъёмноёй силе крыла.. . \
\ " О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг... \
Василий Явтушенко
Жаль, что Вам нечего акромя заклинаний сказать..
Разум, лишенный духовности, стремится к самоуничтожению.. .
Наука - содержанка олигархов - стала для этого средством...
Наднаука (сквозь) - о Едином, это эпоха.
нет мой друг всё впереди рождаеться много талантлевых и ищущих людей им надо только помочь вот эта наша задача главное не бить по рукам удачи вам
Василий Явтушенко
Мой друг, а можно без лозунгов??))
Ваше мнение какое-то бездоказательное, простите)
нет. Посмотрите "Сквозь Червоточину" с Морганом Фриманом, и поймете, что самое интересное впереди.
Василий Явтушенко
Совет мне или Хоргану?))
Конкретно на территории СССР наука скончалась в 1991 году в ужасных агониях