Прочее непознанное

Какую пользу приносят Молнии??

Ученые доказали, что при пропускании электрического разрядов через смесь газов (водяной пар, углекислый и т. п.) , особенно если они под давлением, легко могут образовываться органические соединения, такие как аминокислоты, углеводы. Из которых в свою очередьв подобных условиях получаются более крупные агрегаты, такие, как нуклеиновые кислоты, обладающие двойной спиралью, например ДНК. Проще говоря, когда поверхность планеты была около 150 градусов, а в облаках постоянно сверкали молнии и могла произоти жизнь на нашей планете. То есть именно молниям мы и обязаны своим происхождением.

А еще при молниях в воздух выделяется озон, который нас защищает от солнечной радиации.

Разряды молний приводят к выравниванию потенциала между облаками и землёй. Что приводит к снижению общей напряженности электрического поля, к прекращению грозы. Если бы не гроза, напряженность бы возросла настолько, что волосы у всех дыбом бы стояли. И в конце концов пробило бы так, что мало бы никому не показалось.

Это основной источник образования соединений азота ( связывание азота воздуха ) . Образующиеся оксиды азота реагируют с водой и кислородом образуя азотную кислоту, которая вместе с дождем выпадает на почву. В почве из кислоты образуются ее соли, из солей - аммиак. Аммиаком питаются бактерии и растения - они создают из него белок . Вреда от кислоты никакого ( очень малая концентрация ), а вот польза огромная.
Достонбек Тойчиев
Лучший ответ
Светлана Рощина Благодарю за столь убедительный и познавательный ответ!!
Красоту.
Великолепие и грозность мира.
######beka Beksultan######
заставляют задуматься о ценности жизни и о её безопасности
Ионизируется воздух и как следствие образуется озон. Дезинфицирует, убивая бактерий и плесени.
Александр Вихарев плюс после разряда....при потери энергий идет дождь...
А у меня такой восторг, аж дух захватывает!! ! И наполняюсь такой Радостью!! ! Сама не понимаю, почему....
Ирина Давыдова
Воздух наполняется озоном!!!!
это то что люди еще не научились использовать, суровая улыбка природы
Восстанавливают озоновый слой.
First In All.
Людмила Хозяшева Не успевает, слишком быстро разлагается.
Помимо деинфекции и образования озона происходит уравнвание электрических потенциалов между тучей и поверхностью земли, что приводит к снижению напряжения, а это тысячи Вольт, между ними (как в конденсаторе после пробоя).