Прочее непознанное
Скажите пожалуйста ,кто знает в чем сущность отпевания усопших?
сознанием исполненного долга родственниками перед этим усопшим.
В умиротворении злобы их.
Алексей Гусев
А что они все озлобленные?
В буддизме лама и в язычестве волхв помогают умершему пройти его путь, помогают ему понять, что он умер. проводник, гид. хороший лама провожает до следующего рождения, помогая родиться именно в этом мире, а не в других мирах сансары или не рождаться, если усопший может. учит родных как, когда и зачем поминать. в христианстве смысла нет- одно выкачивание злата из родственников. и еще чтоб они смирились с утратой, разве что, в лучшем случае.
Алексей Гусев
А как на счёт самоубийц?
Просьба к Богу простить грехи новопреставленному.
Алексей Гусев
А если святой праведник был?
Как важно поминовение на Литургии, можно видеть из следующих случаев. Еще до прославления святого Феодосия Черниговского (1896), иеромонах (знаменитый старец Алексий из Голосеевского скита Киево-Печерской Лавры, умерший в 1916 г.) , переоблачавший мощи, устал, сидя у мощей, задремал и увидел перед собой Святого, который сказал ему: "Спасибо тебе за труд для меня. Прошу также тебя, когда будешь служить Литургию, упомянуть моих родителей"; и он дал их имена (иерей Никита и Мария) . До видения эти имена были неизвестны. Спустя несколько лет после канонизации в монастыре, где св. Феодосий был игуменом, был найден его собственный помянник, который подтвердил эти имена, подтвердил истинность видения. "Как можешь ты, святителю, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать? " – спросил иеромонах. – "Да, это верно, – ответил св. Феодосий, – но приношение на Литургии сильнее моих молитв".
Поэтому панихида и домашняя молитва об усопших полезны, как и добрые дела, творимые в их воспоминание милостыня или пожертвование на Церковь. Но особенно полезно им поминовение на Божественной Литургии. Было много явлений мертвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших. Многие, умершие в покаянии, но не сумевшие явить его при жизни, были освобождены от мучений и получили упокоение.
Алексей Гусев
А если священник отказался проводить отпевание?В причину того что покойный при жизни церковь не посещал...