Прочее непознанное

Когда приходит любовь, каждый становится поэтом? (+)

«Когда приходит любовь, каждый становится поэтом». Платон. Значит тот, кто не пишет стихи, никого не любит?
Нига Chelsea
А может быть Платон, не совсем конкретно написание стихов имел ввиду, а особый взгляд на мир, который появляется у человека, когда приходит любовь ?
А то поэты они ведь тоже бывают разные, один напишет " Я помню чудное мгновенье... " ,
другой :
...И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.. .

А кто-то в порыве чувств и такое изобразит :
Я узнал что у меня
Есть огромная фигня!
Я шагаю с ней по свету
И люблю и ту и эту —
И Маринку, и Наташку,
И Марго и эту, Машку.. .

И тоже ведь вроде в рифму, но поэтом как -то не хочется назвать.

А влюбленность, это состояние души, которое принципиально меняет наш взгляд на мир. Мы как будто обретаем крылья, которые несут нас по жизни легко и радостно, и даже если не дано срифмовать пару строчек, все равно это состояние сродни творческому порыву. А потом, если повезет, приходит любовь настоящая, которая не ищет выгоды, которая построена на готовности не только брать, но и отдавать другому, и здесь уже другие чувства, но если это самая что ни на есть настоящая любовь, то в череде будней всегда найдется место поэзии, даже без рифмы :)
Наталья Сидорова
Лучший ответ
Нига Chelsea Спасибо, Ната!:)
Замечательный ответ!

Кто бы в этом сомневался,
а может просто он не признался.
Если свои стихи не напишет,
чужие где-то спишет,
над строчками о любви он мечтает,
словами прекрасными любовь выражает.
мечтами прекрасными на небеса взлетает.. .
Нига Chelsea Спасибо, Лидия!:)

Гляжу на эти рифмы,
И говорю чуть слышно..
Пусть будет между нами..
Любовь-то рядом с Вами!))

Да, и когда уходит, тоже.. . >> Моя любовь сгорела в мои 17 лет. На стылом пепелище я встретила рассвет. Вокруг черно и пусто - куда не погляди. И больно, и тоскливо, и некуда идти. Пылит земля сухая и ветер гарь несет. Над черным миром солнце кровавое встает. И в тишине могильной над мертвою землей Несется заунывный, тоскливый ветра вой. Кружится черный пепел и серая зола. Не существует больше ни света, ни тепла. Всё, что могло, - сгорело; поземкой пыль метет. Тяжелый запах гари дышать мне не дает. Остановилось время; сквозь клочья драных туч Тоскливое светило последний дарит луч. Земля одета в траур, и я на ней одна. На небо выползает холодная луна. На память о пожаре, что бушевал вчера - Остывшие останки сгоревшего костра. Проходят дни и ночи, идет за годом год. Вокруг зола и пепел, и серый небосвод. >> (продолж. см. в коммент.)
Шкарина Татьяна От края и до края - сгоревшая земля.
Крошатся под ногами сгоревшие поля,
Сгоревшие деревья, сгоревшие цветы,
Сгоревшие надежды, сгоревшие мечты.
Похрустывает сухо пожарище души.
Других не слышно звуков в кладбищенской тиши.
Застыло всё в молчаньи, как графика углём.
Осталась мне в наследство лишь память о былом
И черные одежды. В душе - тоска и боль...
Сгоревшие надежды... Сгоревшая любовь...
>> (к сожалению, с мобильника я не смогла разместить стихи целиком в ответе, как и разбить их на строчки).
да только поэзия его всё больше к реалиям будет приближена, ато всё летати тетали
Юлия Качко
Нет. Дураком.
Те, кто начали свою интимную жизнь без любви, в дальнейшем не способны полюбить. Как раз "про фигню"- это про них.. . У них просто отношения.. .
А любовь -это.. . действительно поэзия чувств.
Нига Chelsea Спасибо, Лика!
Замечательные слова и прекрасная музыка!

Угу!
Писать способен каждый, уж четверостишие осилит любой, если слегка поднатужится.
А вот любить.. .
Да, это правда, когда ты влюблен, хочется говорить красиво, и зачастую рифмой.
Я бы могла сейчас сочинить небольшой стих, но.. .
Исходя из теории, приведенной в Вашем вопросе, для этого нужно любить.. .
А если я не занята данным чувством? )))
Нига Chelsea Здравствуйте!:)

Ой ли?!:))
Александр Гаврилов Тогда, привет!
И вам не зворать!
поэтом может и нет, а вот петь и плясать то точно хочется
Машка Зверева
И когда уходит, кстати-тоже! И даже, пожалуй чаще, чем в первом случае.

Мы все, конечно же понимаем, что Платон выразился аллегорично.))
Анна Ниганова
он пишет белые стихи
...и ПИСАТЕЛЕМ тоже.. .
"Любовные письма. Писать их необходимо. Однако никто не должен знать, какие чувства их наполняют. Копии лучше держать при себе. "(Марлен Дитрих) .
...а когда проходит, становится прозаиком.
кто как умеет! кто пишет стихи, а кто то поэмы или романы! это зависит от количества свободного времени! если мастер вкалывает на стройке с утра до вечера, это не значит, что он никого не любит, у него просто нет свободного времени на излишнюю романтику! а по поводу любви одними стихами не обойдешься в наше время еще в ресторан прогулки делать надо!