Прочее непознанное
Каждый ли, кто имеет человеческий облик, может называться ЧЕЛОВЕКОМ?
нет, по определению он еще должен быть наделен высшими психическими функциями и способностью к изготовлению и использованию орудий труда
Маугли называл себя волком, но суть то не меняется... Так что называть можно что угодно, чем угодно))) Но мы то знаем, что всё относительно)))
человек -каждый, а вот ЧЕЛОВЕКОМ быть дано не каждому...
Конечно нет, но на человекоподобное существо расчитывать может каждый...))))
Человек это слово состоящее из двух частей. Чело и век. То есть чело живущее век (100) .Но прожить эти сто лет нужно достойно .Тот кто не прожил 100 лет называется недочеловек, а кто больше сверхчеловек.
Человек - общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъектобщественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Землев ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса -антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8-5млн. лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви: одна привела кчеловекообразным обезьянам (шимпанзе и др.) , другая - к первым гоминидам (австралопитекам, обладавшим двуногой походкой) . Вероятно, ок. 2 млн. летназад австралопитеки дали начало роду ""человек"" (Homo), первымпредставителем которого многие ученые считают ""человека умелого"" (Homohabilis) - его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими каменнымиорудиями (т. н. олдувайская культура) . Ок. 1,6-1,5 млн. лет назад этот видсменился в Вост. Африке ""человеком прямоходящим"" (Homo erectus). Различныепо особенностям морфологии и степени развития представители этого вида (архантропы, палеоантропы) начали расселяться из тропической Африки повсему континенту, а также в Европе и Азии. По поводу времени, меставозникновения и непосредственных предков человека современного вида -человека разумного (Homo sapiens) - в науке нет единого мнения. Согласноодной гипотезе, он возник в Африке ок. 200 тыс. лет назад и затем повсюдувытеснил более древних людей; согласно другой - формирование ""человекаразумного"" (т. н. сапиентация) происходило постепенно в разных частяхпланеты. Ок. 40 тыс. лет назад, на рубеже верхнего палеолита, ""человекразумный"" становится единственным представителем семейства гоминидов изаселяет практически всю Землю. Как биологический вид человек имеетмножество общих признаков с млекопитающими, прежде всего приматами. Специфические особенности человека, резко выделяющие его из мира животных: прямохождение, высокое развитие головного мозга, мышление ичленораздельная речь. Человек познает и изменяет мир и самого себя, твориткультуру и собственную историю. Сущность человека, его происхождение иназначение, место человека в мире были и остаются центральными проблемамифилософии, религии, науки и искусства.
я не говорю что я человек... таак нечто...
ЧЕЛОВЕК и человеческое существо - две абсолютно разные вещи!
в какой то степени да. там, где он не человек-он и является тем существом. а здесь-в этом мире? где он имеет человеческий облик- он человеком и называется