Можно много говорить о гениальности Эйнштейна, но... .
В детстве Эйнштейн долго учился говорить, в семилетнем возрасте мог лишь повторять короткие фразы. Даже в 9 лет он говорил недостаточно бегло. В политехникуме был серым и заурядным учеником. Средний балл оценок “гения” был между 3 и 4.
Работая с 1902 г. в патентном бюро, Эйнштейн получал массу самой новой и актуальной научной информации, аккумулировал и пользовался передовыми знаниями других ученых. Свою специальную теорию относительности он создал в 1905 г. Но создал её не с нуля. Базовые идеи он взял у Пуанкаре, математический аппарат заимствовал у Лоренца.
Роль славянской жены Эйнштейна – Милевы Марич (сербки по национальности) в создании и специальной и общей теории относительности полностью замалчивается. Однако Милева Марич была сильным физиком, и её роль, мягко говоря, не мала. Достаточно заметить, что все три “эпохальные” статьи Эйнштейна были подписаны соавторами Эйнштейн-Марич.
В 1922 г. Нобелевский комитет присудил-таки Эйнштейну премию “За открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики”.
Но опять же это Но.. .
Сам фотоэффект был открыт в 1887 г. Г. Герцем. В 1888 г. фотоэффект был экспериментально проверен русским ученым А. Г. Столетовым и им же был установлен “первый закон фотоэффекта”, называемый законом Столетова.
Эйнштейну приписывается также разъяснение механизма фотоэффекта на основе квантовых представлений о природе света. Но квантовая теория излучения на самом деле была создана М. Планком в 1900 г. г.
Прочее непознанное
Как и почему Эйнштейн делал свои открытия??
Он был физиком- теоретиком, и разрабатывал теории. Открытия обычно делают физики-эксперементаторы, а теоретики, на основе их данных, выдвигают новые теории.
Например, Эйнштейн разработал Специальную теорию относительности из данных опыта Майкельсона-Морли.
В патентном бюро, где он работал, нагрузка была небольшая и он мог заниматься наукой.
"Жук, ползущий по поверхности шара, не видит, что он круглый. Мне это удалось" - ответил Эйнштейн на Ваш вопрос.
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие. )))
Альберт Эйнштейн.
Да очень просто! Для начала надо опубликовать в своих работах чужие идеи без указания авторов, например понятие "одновременности и времени" из труда Анри Пуанкаре,
"Измерение времени", датированного 1898 годом, "Парадокс близнецов" свистнуть у Поля Ланжевена, эффект отставания движущихся часов позаимствовать у английского физика Джозефа Ларморома, у математика Д. Гильберта стырить по тихой грусти формулу E=mc2,за которой впоследствии
закрепилось название "уравнение Эйнштейна" которую Гильберт получил и опубликовал несколько раньше
и по концовке получить Нобелевскую премия в1921 г.
Думаете за теорию относительности? Не-а, за открытие
закона фотоэлектрического эффекта, а точнее за открытие
одного из законов.
Причём Эйнштейн был в числе кандидатов на присуждение
Нобелевской премии по физике каждый год с 1910 по 1922 г.
(кроме 1911 и 1915), а Нобелевский комитет упорно не
хотел ему давать премию за теорию относительности.
Вот ведь какие ретрограды и душители всего нового!
Или знали откуда ноги растут?. . Тоже ведь не дураки круглые,
что-то в физике волокли.
одного из законов.
что-то в физике волокли.
Потому что он был немного не в себе и видел мир по-другому. Согласитесь, в то время создать теорию относительности было безумием. А помогало ему в этом то, что он на автопилоте выполнял рутинную канцелярскую работу, думая о своей теории. Мозгу так легче совершать открытия.
Искусственный интеллект в состоянии сам ответить на этот вопросссс....