Прочее непознанное

Героизм проявляется только в особо тяжёлые времена?Когда-либо пан,либо пропал?

на войне как на войне. там легче проявить героизм (пан или пропал)
А вот в не особо тяжелые времена проявление героизма ценнее.
(можно хвататься за сотовый и снимать пожар, а можно оказывать посильную помощь. можно ныть и стонать при любой мало-мальской трудности, а можно терпеливым быть самому и подбадривать окружающих и т. п)
да, и не зря же называли многодетных "мать-героиня". героизм, наверное, - это когда берут на себя значительно больше обязанностей, чем принято в данном обществе в данное время. и не халтурят при их выполнении. (кста, мое определение годица и для воен. , и для мирного времени))))
Игорь Попов
Лучший ответ
Максим Сидоров Разница в осознанном выборе?Изначально трудно определить границы героизма.."отважный смелый поступок, проявления мужества".Сам выбор защиты Родины, уже можно отнести к смелости..?
Понятие героизм - субьективное. Это оценка поступка со стороны.
Вопрос же задан, как я понимаю, о побудительных мотивах поступка... названного со стороны героическим.
Мотивы разные.
Это может быть просто высокий порог чувства страха или его полное отсутствие. Такой человек прыгнет в бурлящий поток, спасая кого-то, потому что ему не страшно.. и все... (кстати, знакома... )
Это может быть поведенческая особенность, способность собираться и действовать решительно в критические минуты, когда решительность преобладает над чувством самосохранения.
И это может быть моральное побуждение действовать ТАК, потому что ТАК НАДО. Тогда человек, в принципе несмелый и нерешительный поступает ТАК по зову долга... как он его понимает. (возможно, именно это и есть героический поступок? я не сужу)
Strawberries *_* *
это про вынужденный героизм.. . про во испасение самого себя.. . тож героизм. . выживших в блокаду Ленинграда. . в концлагерях.. .
а вот .. про героизм сознательный. . не ради себя. . .
хотелось бы услышать.. .
/ от бабушки с мамой. переживших блокаду, не слышала про такое. . никто карточки на хлеб не отдавал рядом умирающему от голода.. . увы. .слышала от них савсем про другое. . ./
Сергей Соколов
Игорь Попов на ради себя?.. сколько угодно. только тут можно услышать и такое: нее.. все равно ради себя, т.к. жить с муками совести было бы еще труднее. Чем тока не обесценят героизм. Короче.. молчите и не спорьте. и вот всем известный пример:
польского директора дома сирот, который пошел в газовую камеру вместе с учениками, все знают. из его дневника: "Тяжелое это дело — родиться и научиться жить. Мне осталась куда легче задача — умереть... Хотелось бы умирать, сохраняя присутствие духа и в полном сознании"
героизм -зачастую- жить. и ты это знаешь ведь, да
Экстремалы это совершают от скуки.
В министерстве обороны РФ принято ГЕРОИЧЕСКОЕ решение, они таперича не считают космонавтов героями и не представляют их к званию "Герой России" ...Дескать сейчас полёт в космос дело ОБЫЧНОЕ.. . А народ, как водится. "не понял"... Грит - ГЕРОИ и фсё!)))
Героизм или нет, это "внешняя" оценка.. . Ведь право нелепо звучит - Я совершил героический поступок!)).. .
По поводу "пан или пропал".. Кагда выбору нет.. . вроде как и не героизм. . (пожал плечами) )
В общем - ДАВАЙ ДЕЛАТЬ ЧЕСТНО СВОЁ ДЕЛО И ГЕРОИЗМ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ))
Максим Сидоров Вон..Люда про Ленинград вспомнила..По-моему героизм нередко на грани "пан-пропал"..пропал ты, пропали твои..твоё.
Статью с космонавтами читала).Честно..?Так ведь и это тоже, оценка со стороны)