Прочее непознанное

какой толк от Эмоций? кому они нужны...

Витамины и соль полезны для организма, но их избыточный прием может привести к заболеванию или отравлению.

Так и с эмоциями. Выполняя свои биологические функции, эмоции «не спрашивают» человека, полезно ему это или вредно с его точки зрения.

Роль же эмоций оценивается именно с личностных позиций: мешает возникшая эмоция или ее отсутствие достижению цели, нарушает или нет здоровье человека и т. д.

«Отрицательные» эмоции, по мнению Б. И. Додонова, играют более важную биологическую роль по сравнению с «положительными» эмоциями. Не случайно механизм «отрицательных» эмоций функционирует у ребенка с первых дней появления его на свет, а «положительные» эмоции появляются значительно позднее (Макарова, 1968).

«Отрицательная» эмоция — это сигнал тревоги, опасности для организма. «Положительная» эмоция — это сигнал возвращенного благополучия. Ясно, что последнему сигналу нет необходимости звучать долго, поэтому эмоциональная адаптация к хорошему наступает быстро.

Сигнал же тревоги должен подаваться до тех пор, пока опасность не устранена. Вследствие этого застойными могут оказаться только «отрицательные» эмоции. При этих условиях здоровье человека действительно страдает. «Отрицательные» эмоции вредны лишь в избытке, как вредно все, что превышает Имеется и книжное понимание функции как роли, значения, однако, в отличие от книжного понимания, я буду различать понятия «функция» и «роль» .

Различия между функцией и ролью отчетливо можно проиллюстрировать на двигательном аппара те, функцией которого является перемещение человека и животных в пространстве, а роль этого перемещения определяется познанием окружения, приближением к источнику питания и овладением им и т. д. , т. е. тем, что человек или животное приобретает в процессе выполнения двигательным аппаратом своей функции. норму (в том числе и положительные аффекты) . Страх, гнев, ярость повышают интенсивность обменных процессов, приводят к лучшему питанию мозга, усиливают сопротивляемость организма перегрузкам, инфекциям и т. д. (Лукьянов, 1966).

Характерно, что человек испытывает потребность не только в положительных эмоциях, но и в отрицательных. Вспомним «Мцыри» М. Ю. Лермонтова:

Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог…

Или у Ф. И. Тютчева:
О Господи, дай жгучего страданья
И мертвенность души моей рассей…
Даулет Нурбатыров
Лучший ответ
опустошение не лучше...
с ними веселее жить! да да
а то если без эмоций то не чел то Труп живой! да да
Без них мы не будем людьми.
У каждого свой ответ на этот вопрос.
Вы написали слово "эмоции" с большой буквы, а говорите о них, будто это что-то плохое, с чего бы?
Юра Кутузов
Леонид Барданов а что хорошего в том,когда сразу выдаешь свои чувства,которые не нужно показывать....
Любой наш опыт, закрепляется только эмоцией! Будь она положительной или отрицательной. Сколько ребенку не говори, что не трогай утюг, обожжешься и будет больно, пока он не дотронется он этого не узнает. Так что вся наша жизнь, пропитана и пронизала эмоциями и они имеют самую непосредственную и главную роль в нашей жизни.
Ochilov Elbek