Прочее непознанное

Когда репейник играет роль цветка?

Григорий Песня
Людмила, репейник играет роль цветка, когда решит стать КОРОЛЁМ ЛОПУХОВ…

Репейник нам хорошо известен под именем ЛОПУХ…
«Профессор, конечно, - лопух, но аппаратура при нёммм, при нёммм! Как слышно? » (из комедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика») …
Мы так говорим о простоватых людях, которых ничего не стоит обмануть.. .
Может быть, листья лопуха напоминают нам большие доверчивые уши, готовые слушать? !
И кажется, нет ничего проще, непритязательнее лопуха…
А между тем не такой он простак…

Лопух – символ революции. Ленинградский художник Владимир Саксон к 70-летию революции изобразил полотно с лопухами, и сказал: «Я так чувствую революцию» .

Листья лопуха похожи на большое, доброе, зелёное сердце…
Лопух трудно не заметить, он ярко выделяется среди других растений своими большими размерами и ярко розовыми цветками.
Обычный сорняк относится к семейству а с т р о в ы х…
Цветёт лопух лишь на второй год жизни, в июле-августе. ЦВЕТЫ собраны в красивую ПУРПУРНУЮ КОРОНУ…

В тенистом саду, рядом с ручейком прохладной воды жил Лопух. Всё было хорошо у него, только скучно было и одиноко. Как-то раз на соседней поляне он увидел прекрасную Розу, которая удивляла всех нежностью лепестков и благоуханием аромата. Она ему очень понравилась, как и Розе приглянулся Лопух…
Но Роза не могла ему сказать о своих чувствах, потому что она была принцессой…
А Лопух был просто сорной травой, поэтому тоже не мог к ней подойти.. .
Не мог Лопух смириться со своей участью, и решил стать Королём лопухов.. .
Шли дни, недели, и, наконец, Лопух взошёл на трон!
А Роза к тому времени завяла…
От этой новости Лопух покрылся репейниками…
Так и остался он Королём лопухов!

А в Японии к лопуху, действительно, относятся почтительно, как к королю… Его здесь называют «Габо» . Сложена даже легенда.
Габо очень старался обратить на себя внимание человека, мечтал дружить с могущественным властелином земли. Однако люди равнодушно проходили мимо Габо и даже ругали за его «приставучесть» . Только один старый бедный крестьянин посмотрел на него приветливо. Стали они друзьями. В благодарность Габо поделился с крестьянином всеми своими тайнами, стал для него и пищей, и лекарством.
И потому с тех пор на многих крестьянских полях заботливо ухоженные грядки цветущего лопуха не редкость.

Канат Калиев
Лучший ответ
Канат Калиев Людмила, благодарю за прекрасную тему для размышлений!
Обожаю ЛОпухи, такие хорошенькие и созвучны с ЛО... Спасибо за ЛО!
У садовой у калитки,
Под роскошным лопухом,
Дом построила Улитка.
Самый настоящий дом!
Есть в нём крыша, окна, двери,
У входной двери звонок,
Есть гостиная, есть мебель,
Кухня есть, водопровод…
Возле дома – сад фруктовый,
А за садом – огород,
В нём растёт салат, капуста,
Даже ревень на компот.
Есть лужайка, есть качели
Из побегов кабачка,
Есть гамак из паутинки
Старожила Паучка.
Есть там то, и есть там это,
Да всего не перечесть.
А захочешь всё увидеть -
Под лопух скорее лезь.
(Тамара Маршалова. Дом под лопухом)

Уютного Дома!
когда до него возвеличен...
V.
Vlad .
Когда его въсушат и взбръзнут золотой краской. Зимой, когда нет цветов, он даже в почете.
как.. расцветет.. так.. и.. цветок.. такой.. розово-фиолетовый..
Зина Грибенюк