Прочее непознанное
А Вы проводите "работу над ошибками"?
Сначала следственные эксперименты, а потом и работу над ошибками.. . А потом ещё всё это надо записать!)))
Я думаю, чт ошибки нужно не исправлять, а не повторять их.
да. постоянные мысли о прошлом выедают меня изнутри. и это граничит с болезнью. только какой-то противоположной ностальгии. ведь ностальгирующие переживают о том, что прошлое не вернуть, а у меня наоборот: любая мысль о прошлом вызывает боль. сначала я думал, что виновата обстановка, но потом понял, что это от моего личного недостатка, от эгоизма. и кроме того понял, что зависимость эта психосоматическая. и поддаётся исправлению, удалению.
об этом говорил Конфуций, когда говорил об аутотренинге на символическом языке (как о ритуале). об этом говорил и Филипп.
Книга От Филиппа.
69. [Господь сказ] ал: Я пришел [сделать части нижние] подобными частям [верхним и части] внешние частям [внутренним. Я пришел соединить их] в том месте. [Он открылся в том] месте в [символах и образах]. Те, кто говорит, что... есть наверху... они заблуждаются. [Ибо] тот, кто [так] открылся, есть тот, кого называют: тот, кто от низа. И тот, кому принадлежит скрытое, есть тот, кто выше него. Действительно, хорошо сказать: внутреннее и внешнее и внешнее от внешнего. Поэтому Господь назвал гибель "тьмой внешней". Нет ничего вне ее. Он сказал: Отец мой, который в скрытом. Он сказал: Войди в свою комнату, закрой свою дверь за собой (и) молись своему Отцу, который в сокрытом, то есть тому, кто внутри всех их. Но тот, кто внутри всех их, - это Плерома. За ним нет никого, кто был бы внутри. Это тот, о ком говорят: Тот, кто над ними.
123. Когда Авраам... чтобы увидеть то, что он должен был увидеть, [он совершил обрезание] крайней плоти, показав [нам], что следует погубить плоть... мир. Насколько их... и живы. [Если они были] открыты, они умерли по [примеру] человека открытого. [Пока] внутренности человека скрыты, человек жив. Если внутренности его являются (и) выходят наружу, человек умрет. Так и с деревом. Пока корень его скрыт, оно цветет (и) растет, если корень его является, дерево сохнет. Так и с каждым порождением в мире не только с открытым, но и с сокрытым. Ибо, пока корень зла скрыт, оно сильно. Но если оно познано, оно распускается, и, если оно открылось, оно погибло. Поэтому Логос говорит: Уже топор утвержден у корня деревьев. Он не рассечет - то, что будет рассечено, снова разрастается, но топор врезается вглубь, пока не вырвет корня. И Иисус уничтожил корень всего места, а другие частично. Мы же - да врезается каждый из нас в корень зла, которое в нем, и вырывает [его] до корня его в своем сердце. Но оно будет вырвано, когда мы познаем его. Но если мы в неведении о нем, оно укореняется в нас и производит свои плоды в нашем сердце. Оно господствует над нами, мы - рабы ему. Оно пленяет нас, чтобы мы делали то, чего мы [не желаем], (и) то, что мы желаем, мы бы [не] делали. [Оно] могущественно, ибо мы не познали его. Пока [оно существует], оно действует. Незнание есть мать [дурного для нас], незнание служит [смерти]. Те, кто происходит от [незнания], и не существовали, и [не существуют], и не будут существовать. [Те же, кто пребывает в истине], исполнятся совершенства, когда вся истина откроется. Ибо истина подобна незнанию: сокрытая, она покоится в самой себе, но, когда она открывается (и) познается, ее прославляют. Насколько могущественнее она незнания и заблуждения! Она дает свободу. Логос сказал: Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Если мы соединимся с ней, она воспримет нашу плерому.
в переносном смысле обрезание крайней плоти я понимаю как избавление от накоплений души в жизни во плоти. так как опыт души нам требуется для формирования сознания - внутреннего Логоса. затем должна произойти утилизация накоплений, когда слепок с них уже снят в качестве узора духа. но к этому надо быть готовым.
Книга От Филиппа.
18 Арслан
Человек есть воспроизводящееся каждый миг воспоминание о себе самом, потому и настоящее стоит на фундаменте прошлого... главное здесь делать выводы, собирать опыт, а не впадать в бессмысленное самобичевание... развиваться по этому самому узору духа...
18 Арслан
Нет, разум Христос (сознание) и тот самый узор духа сам подскажет что к чему, просто основа этого узора и закладывается через опыт и размышления... мне так кажется...
18 Арслан
Да, согласна...
Ну да, всю жизнь.