Прочее непознанное

умение прощать - всегда ли оно во благо прощающему?

Не всегда. Обязательность что прощать, что не прощать - ошибочна.

"- ..Хотелось узнать, на случай…
- Случаев нет! Все нуждается в Понимании и Разоблачении - двух великих составляющих Справедливости. "
И. Ефремов "Таис Афинская"
Sanjar Ediyarov
Лучший ответ
Александр Зеленов я тоже очень люблю Ефремова...
кажется, пора к нему вернуться )))
"старые сказки — как старые друзья, которых надо навещать время от времени"(с)
советовать не буду -но я - после одного раза - больше не доверяюсь....)
Умение прощать - во Благо - всегда!
Александр Зеленов привет, Жаннулька!
некорректно говорить "всегда" так же, как и "никогда". для одного и того же человека, для сходных ситуаций. сегодня нам легче поступить так, а когда-то будет иначе. (легче - не значит, правильнее) .
какому-то человеку довериться захочется еще и еще раз. другим - низашто :). исходя из своих симпатий, к кому-то мы более снисходительны, так ведь.. ? правда, до определенной грани. а уж скОлько раз нужно подставить щеку - это совершенно индивидуально..
Я верю в то. что обидой, злом и непрощением человеку помочь нельзя.. а вот доверием, добротой - можно.. .
Может, я неправа.. но не умею я кнутом... совсем.. верю в пряник: -)
Насчет прощения для прощаемого.... я думаю - только прощая мы даем человеку шанс.
⚜T.i.v⚜
Александр Зеленов а себе? когда прощающий даёт шанс себе? не наступить опять на те же грабли? простив и доверившись, не столкнуться с тем, что ранит?
У каждого свои ошибки.
И если человек потеряет жизнь доказывая вам свою преданность.
Он то докажет, а каково потом будет вам?
Думаю второй шанс должен быть у всех!
Turic Amangeldiev
всегда. можно простить и проститься с человеком .жить с легким сердцем не хранить обид намного легче чем таскать их за собой всю жизнь
Фарит Сакаев
Всегда есть возможность очутиться в той ситуации.. . -зеркально.
Кто из нас не ошибается в жизни, и кто не желает быть прощенным.. , нужно иметь чувство такта и доброту взаимной снисходительности, а не гордыню, выжидания момента усыхания обиды..)
Сергей Лапин
Всегда. ( Простить не значит вернуться).
Простить и отпустить. Думаю на те же грабли не стоит наступать.
Arman Bukharov
У тебя в вопросе одно... а в дополнениях другое)) )
В вопросе о благе которое получает прощающий.... Вот тут я бы даже сказала что он ничего не получает... он просто ИЗБАВЛЯЕТСЯ от ненужного груза.... от тяжелого, неудобного, мешающего идти, а главное мешающего получать удовольствие от путешествия,... чумодана без ручки.... И когда человек освобождается от обиды... он просто освобождается от тяжести... И ощущает легкость и радость.
А вот в дополнениях о другом... о Доверии.. .
Понимаешь... я думаю что любая ситуация это ситуация которая нам дается для решения определенной задачи.... И это будет повторятся до тех пор... пока задача не будет решена правильно.
У задач будут исходные данные различны.... но одно будет неизменно.... то что они будут задачами одной группы... .
Поэтому... по поводу доверия.... Я считаю... что не в доверии дело... и не в прощении.... А в том что нужно учиться искать правильное решение задач... .
А то не поверишь тому прощенному.... но, при неправильном решении... явиться свежий человек.... и придется решать уже с ним прощать, миловать, решать....
Александр Зеленов как хорошо, что ты пришла...
а то я тут малость устала от высокоморальных тёток... хорошо, что Женька здесь, да Комочек нежный...
ты меня огорошила: в вопросе одно, а в дополнении другое?
значит, мыслю фрагментарно... а я всё думаю: чего это я спрашиваю про одно, а мне люди про другое совсем отвечают?
цаловаю