Прочее непознанное
Чем утро мудренее .. и может ли быть наоборот - вечер мудренее утра? и в каком случае?
Утра всем доброго :)
А правильно ли большинство понимает эту фразу?
Давайте просто прикинем немного. Кому из вас легче с утра думать? Как же это обычно: проснулись, пошатываясь доползли до кухни/ванны/компа/коридора с целью позавтракать/выпить кофе/умыться/собраться, так как опаздываете/повторить всё. Разве не так? Исключения мало. Почти каждое утро так. И ведь в подсознанке бьётся: Ни чего не могу и не хочу! Ни кого мне не надо! Не умею думать!
Но вот в чём фишка то? ! Что вы начинаете вспоминать? Вечер! Легко! Не напряжно! И только дикое количество спитного (с точки зрения организма, а не вашего желания и/или нормы) может стереть эти воспоминания. И то - они сохраняются. Ибо сон - время "отдыха" мозга - когда он неспешно анализирует всё, что было - именно с утра вам "стыдно за действия прошлого дня", а вечером пробивает скептицизм. Утром у вас отдохнули мышцы - вы можете быстро передвигаться, у вас востановились запасы сил. Вам легче размышлять, но не думать. Ведь заметьте - мысль течёт сама и прекрасно, но вот менять её русло очень тяжело. Но если это что-то из недавних событий, недавно повторённого материала - вы это помните. И хорошо. А проверьте. Возьмите два стиха примерно одной длины. Запишите их на листочках (разных) потом выучите один утром. Днём отдыхайте или занимайтесь чем другим - на ваш выбор, а потом по памяти восстановите его вечером. Через денька два (для чистоты эксперимента) выучите второй вечером и запишите его утром. Сравниваем результаты - и опа!
Нет. Утро вечера мудренее - потому что вы мудрее, мудрость. А не интелектуальность, сообразительность, способность запоминать - именно утром вы поняли всё, что было раньше - вы это проанализировали во сне! Это то, что нам было надо!
доброго утра!! ! потому что на свежую голову по утрам легче думать.