Прочее непознанное

Какая разновидность утра вам ближе- доброе, мудрёное, поганое?

Мудрое. Хотя у С. И. Ожегова и употреблена пословица в её "ходовом", убщеупотребительном значении: "Утро вечера мудренее", но толкование даётся противоположное смысловому значению слова "мудрёный" ( "загадочный, непонятный", "трудный, замысловатый"):"...пословица о том, что утром легче принять правильное решение". Думаю, что здесь произошло то же, что и со словом "довлеть", которое первоначально имело смысл "быть достаточным", но в дальнейшем сблизилось с значением "давить" (плод народной этимологии) . Мне встречалось в Народном календаре эта пословица в её первоначальном варианте: "Утро вечера мудрее",-что является логически обоснованным. К тому же в "Историко-этимологическом словаре современного русского языка" П. Я. Черных есть такое добавление по поводу происхождения слова " мудрый": "...исходное знач. было "быть бодрым, деятельным", "прявлять любознательность",- что идеально соответствует принятию "правильного решения", в отличие от "мудрёного".
Mihail Vladimirovich
Лучший ответ
Утро туманное... .
Привет !
Лариса Степакова Привет! Понимаишь, тут такое дело. Хотело научный изыск произвести- по-тому, как отвечают, определить-сколько оптимистов, реалистов и писсимистов среди опрашиваемых. А ты мну поставил в тупик.
Александр А Читаешь мои мысли, что ль, как раз вчера общалась с этим романсом Тургенева
Удивительное) ) о боже я проснулась)))
многообещающее))
Aleksey Gorohov
Автопилотное.))
конечно, доброе, иначе день будет наперекосяк) ) хотя к вечеру все может наладиться.
стакан наполовину пуст?!)
доброе... доброе... доброе утро ПЛАНЕТТА.. . я вазвращаюсь с таво света.. (с)
вот такое примерна ))
Лариса Степакова Привет, Ваня! Вечер добрый?
Доброе всё таки ближе )))
Доброе ближе, оно роднее)) ) А эти два пытаются иногда подобраться, то ползком, то нахрапом. Вот смешные, да кто ж их пустит?
Конечно доброе.. . Если оно поганое, то на весь день настроение испорчено... А от мудрёного быстро устаёшь...