Прочее непознанное
Скажите мозгу что пространство бесконечно. И он будет искать конец ..
В принципе нужно поменять подход к вопросу о бесконечности, по другому ответа не найти. Переведите всё в область разума. Основание может быть осознанным и тогда, оно может выдумывать, что угодно, а может быть небытиём. Интеллект не совершенный инструмент, он создан, для восприятия ограниченного колличества вещей. Проблема в интеллекте как воспринимающим инструменте, его нужно перерасти. Подобно тому как инстинкту, не раскрыть до конца понимание интеллекта. Самому интеллекту, не дано перевести на свой язык знания осознания..
Да вполне тот, но скорее один из органов для познания, выполняющий свою часть в этом процессе - СРАВНЕНИЕ.
Неизвестно Неизвестно
Тоесть хотите сказать что это одна часть целого инструмента?
Тогда почему до сих пор человек не смог вместить это целым инструментом?.
И сделать логическое заключение в разуме?
Что бы одно не противоречило..другому.
При сравнении черного и белого противоречий не возникает.
А вот при сравнении конечночти и бесконечности (он не принимает ни того ни другого)
А они еще и взаимоисключающие..
Что бы одно не противоречило..другому.
А они еще и взаимоисключающие..
Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. ..как только сработает "предохранитель", не стану называть его ложью, он будет искать то, что будет способно подпитать его для дальнейшего познания бесконечности.. .
Притча в сокращенном варианте:
У старика был единственный сын. Он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались и судили:
- Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.
- Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.
Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну. И все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Люди пришли к старику и сказали:
- Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.
Старик вновь сказал:
- Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын - нет. Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие.
Притча в сокращенном варианте:
Старик вновь сказал:
Неизвестно Неизвестно
Уж даже не знаю, с чем соглашаться а с чем нет..:)
Чесное слово..
"Предохранитель" только свидетельствует об ограничении..
Что бы не вывести из строя механизм.
Или как то защитная форма организма, на действие, которое может ему повредить, "блокировка" так сказать.
Честно говря я не пытался, судить плохо это или хорошо.
Хотел понять предназначение разума или интеллекта..
Если уж он не может вместить в себя такие абсолютные понятия.
Значит на его долю, остается только, оперировать логикой для повседневных задач.
За главные вопросы человечества, несет ответственность другой "орган" получается..
Или взаимосвязь всего.)) . Что все равно никак не получается у человека...Хотя кто знает? Может кто то и осознал это... :)
Вы как всегда с поэзией и притчами в обнимку Татьяна! :)
Рад вас видеть. Спасибо что заглянули..)))
Чесное слово..
Что бы не вывести из строя механизм.