Прочее непознанное

Что в точности употребления слов?

Разве точное употребление слов гарантирует интересную мысль? И, наоборот, разве всегда ошибочное употребление слова приводит к недонесению мысли? Бывают же и открытия?-) порой - забавно, порой - иная грань...
ошибочное употребление слова меняет смысл задуманного высказывания и потому иногда делает этот новый смысл привлекательнее старого (если это можно назвать открытием, то случайным - просто старая схема уже затирается и становится тусклой, а тут - привет, новый смысл! ) :-)

а ещё как не учитывать то обстоятельство, что одни и те же слова обслуживают порой разные сферы реальности, к тому же в разных каналах познания у них тоже может быть специфическое значение... .

когда термины одной науки начинают использоваться там, где раньше это не позволялось, появляются стыки между науками и, следовательно, открытия))
*S
*nika Sobi*
Лучший ответ
Екатерина Ипатова Доброй ночи:-)
спрашивала как-то. . "смысл - это то, что нужно понять, или то, что нужно донести ?" Для понимания, того, что человеку другому нужно воспринять - достаточно выйти на его уровень восприятия. Дальше - он своими приемами и образами пользуясь, воспримет.
Если же цель - смысл донести до другого, в собственном, насколько возможно меньше искаженном виде и понимании - то единственное, что это может гарантировать - именно четкость в подборе слов. При чем слова должны быть подобраны не имеющие много расплывчатых толкований. )
Когда это сделано намеренно и лишь способствует ПОНИМАНИЮ, дополняя смысл эмоцией. . Лишь тогда мысль можно расценить как интересную.. . У другом случае, когда неточность в словах вызвана небрежностью, это может вызвать даже раздражение. . Чаще всего просто НЕПОНИМАНИЕ) )
Нет, конечно не поняв, человек может интересно домыслить) ) Тока эт "заслуга" того кто домыслил, а не допустившего небрежность)