Все время так и происходит. Люди меняются со временем. Ребенка воспитывают эгоцентристом (под флагом "все лучшее детям) , вот он и становится эктравертом, думая, что весь мир для него. Затем, уже будучи подростком, понимает, что в сущности он никому не нужен, кроме себя и становится интровертом. Наивные максималисты (которыми являются все подростки!) , становясь старше, понимают, что не все так однозначно, как казалось раньше. Если раньше судил безапелляционно - «вот черное, а вот белое, они плохие, а мы хорошие» , - то, взрослея, они начинают кроме двух цветов видеть еще и оттенки, а затем открывают для себя радугу, понимая, что самое интересное на Земле - это другие люди! И оппа - опять они экстраверты! :)
А путь здесь один. Веди себя как будто ты экстраверт (как бы ни было это тебе поначалу противно) , старайся находить и получать удовольствие от такого поведения и не заметишь, как это перейдет в привычку
Прочее непознанное
Реально ли интроверту стать экстровертом? Ваши пути решения: как думаете?)
полностью изменить тип своего характера человек не может. Но, развить некоторые его черты - вполне. Если человек испытывает дискомфорт от отсутствия общения и своей необщительности, он не интроверт, это скорее всего окружение и воспитание сделали его закрытым.
Незачем себя насиловать. интровертом быть лучше: никто тебе не нужен, сам себя развлекаешь!