Прочее непознанное

что токое сервер

Поскольку раздел этот " непознанное", отвечу вам как на духу.

Сервер это такое магическое устройство, которое оставаясь на месте может при том падать, но иногда он висит или глючит. И то и другое является сущим адом для сиадмина ( так зовут мага хранителя этого артефакта) . Тому приходится поднимать упавший сервер и это бывает очень тяжело. Хотя если вы зайдете в серверную то ничего такого там не увидите. Серверная это место хранения сего предмета, а так же место обитания сиадмина, там же он спит и пьет кофе, пиво и туда же водит.. . ( конечно вопреки запретам начальства) , нет не угадали, знакомых программистов, пить с ним кофе и пиво и помогать поднимать сервер дурацкими советами. Обычно все сходит к дискуссии у кого руки прямее. А если сервер не дай бог работает под продукцией мелкомягких, во всем виноватым оказывается ( оказывался) злой и жадный колдун по имени Бил Гейтс.
( не к ночи будь помянут)
Приводить тут используемые в речи сисадминов и пришлых программистов обрывки заклинаний я не стану, скажу лишь что они представляют из себя исковерканные слова и звуки заморской речи с обилием слова дык ( междометие. глагол, прилагательное и существительное) , так же случается и не нормативной лексики, но бывает и без нее.
Когда сервак ( сервер) наконец поднят ( при том сисадмин с виду почти ничего не делал, кран не заказывали бригаду грузчиков тоже, да и сам все время на стуле сидел, маг короче) или опущен ниже плинтуса, или просто когда кончается пиво и кофе, гости расходятся.
Узнать их можно по отстраненному, магическому виду, специфическому размахиванию руками и особому блеску в глазах. злые языки говорят и по толстому заду, но это навет.

Сервер имеет еще много магических и не постижимых простым. не посвященным смертным свойств, например он один может вмещать в себя сразу несколько серверов ( назову несколько видимо вам известных это dhcp и допустим FTP-сервер, да мало ли какой еще. ну скажем сервер терминалов или прокси сервер, не факт . что он есть на любом сервере, но не факт что его нет ), которые так же умеют висеть и падать. Как вы себе это представите я не знаю. скажу что сам сервер при этом может и не висеть и даже не лежать ( одно из его возможных, вероятно квантовых состояний) .
Впрочем дальнейшее описание свойств сервера будет утомительным, скажу еще что он своим присутствием оживляет то, что именуется сетью ( не для ловли рыбы, а для юзверей) . В сети может быть не один сервер. ( юзверь враг и проклятие сисадмина)

Как известно интернет это тоже сеть, а следовательно в нем есть и сервера, их много. начиная от проввайдера и дальше. В общем то любой сайт находится на каком то сервере
И так в интернете тоже есть сервера, их в нем много. На одном сервере может быть несколько сайтов. но бывает сайт занимает не один сервер. все зависит от объема сайта и самого сервера. А так же числа посетителей, чем их больше, тем серверу сложнее, потому ему делают помощника и не одного.
Конечно же и этот сайт располагается на каком то сервере.

И сервера в инете конечно тоже умеют виснуть, падать и глючить ( никому непонятное действие с непредсказуемым результатом) . И конечно же к ним приставлены сисадмины или просто админы

Вы наверно больше знакомы с игровыми серверами, они обычно относятся к тем, что располагаются магическим образом внутри других.
Кстати такой сервер вы можете завести себе. например для какой то игры на своем компьютере, Да на нам и так есть небольшой сервер ( не игровой) и не один бывает. Если откроете службы. найдете.

И наконец последнее время некоторые любители магии стали ставить сервера у себя дома. У меня например есть, маленький такой, но все же сервер, и через него работает моя небольшая сетка и по ней раздается интернет. Над ним я временами колдую. И значит я маг надомник и чародей любитель. Временами исполняю шаманский танец с бубном ( спроси гугл, что это такое) вокруг железа, а бывает и софта. но предпочитаю спать пока все работает.
Байыш Нурдинов
Лучший ответ
Сервер (от англ. server, обслуживающий) :
- Сервер (программное обеспечение) — программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов.
- Сервер (аппаратное обеспечение) — компьютер (или специальное компьютерное оборудование) , выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций.
Zhanar Nurgozhina