Думаю, что это так. Для того, чтобы это понять, нужно это ощутить, пережить своим внутренним центром. Одним из самых распространенных человеческих заюлуждений является представление Бога личностью, персоной. Его не существует как ЛИЧНОСТИ, персоны. Это выдумка людей, их фантазия, призванная облегчить понимание того, что есть Бог. Чтобы можно Его было как - то изобразить, люди отождествляют Его с собой, делая из него ЛИЧНОСТЬ, наделяя человеческими чертами. Самый простой способ – объявить Богом Иисуса Христа. И все. Сразу становится ясно и понятно; Бога искать не нужно – вот он на иконе, молитесь спокойно, живите без сомнений.
Люди не хотят этого понять, потому, что, если не представлять Бога личностью, само понятие Бог становится для них аморфным, им просто не хватает воображения для того, чтобы оторваться от своего примитивного представления. А ведь даже читая словари можно убедиться в абсурдности восприятия Бога личностью.
В. И. Даль в своем определении ограничивается простым перечислением синонимов, в остальных словарях написано практически одно и то же:» : верховное всемогущее существо, управляющее миром» . Само понятие «существо» трактуется так: » Живая особь, человек или животное» . Стоит объединить эти два понятия путем простой подстановки термина «существо» в основную формулировку и получится…
Человек не может увидеть ветер, но он может его ОЩУТИТЬ, увидеть его действие в виде ряби озера или штормовых волн, в виде шелеста листвы или выкорчеванных ураганом деревьев.
Бог – это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся; это энергия ЛЮБВИ. Именно поэтому в Ветхом завете прямо сказано:» Бог есть любовь» (Первое Соборное Послание Святого Апостола Иоанна БогословаГлава 4), сказано это и в Новом завете, в Евангилие от Иоана -"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. " 1Иоан. 4:16 . Эту фразу люди повторяют, как попугаи, не задумываясь о ее глубинном смысле, они постоянно говорят о Боге, но ни слова о Божественности. Любовь – это умение видеть Божественное во всем.
Что такое Божественность? Это качество, свойство окружающего мира. Божественность - это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что мы можем ощутить, пережить через ощущение.
Это НЕПЕРСОНОФИЦИРУЕМАЯ чистая энергия. Ее невозможно привязать к личности. Это и цветение розы, и шелест листвы дерева, и полет птицы.
Прочее непознанное
Бог - это любовь. что вы думаете о таком определении? всем доброго утра.
скорее любовь-это "бог"
чувство, которое способно изменить мир
Так оно и есть. Только мало кто представляет-что такое ЛЮБОВЬ.
Лариса Евдокимова
а что это такое?
Это так, только если Бог - не создатель абсолютно всего с самого начала.
Татъяна Краснова
могу поспорить....
конечно так, любовь к власти и богатству, что и проявляется в поведении священников
любовь-это энергия
бог-это энергия
что тут думать-то?
бог-это энергия
что тут думать-то?
Лариса Евдокимова
это хороший способ доказательства: крокодил зеленый и кактус зеленый - следовательно - крокодил это кактус)))))
Любовь - это проявление уважения, основанное на понимании и помощи. Про любовь-чувство вообще не говорю. Это низкий уровень понимания. В духовном (мире Бога-Разума) любовь означает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Вам прямо?)) )
Бред сивой кобылы - такое утверждение.
Достаточно взглянуть на историю человечества, чтобы быть в этом уверенным.
Бред сивой кобылы - такое утверждение.
Поверьте, все совершенно в этом мире. По образу и подобию
и вам не кашлять)))) ) а любовь это бог по вашему???? а любовь мужчине к женщине - это ведь грех у вашего бога. так может быть и не любоффь? А? или секс это не любовь? а если так то значит миллиарды людей занимаюццо этим только ради продолжения рода?))))) ) но вы то знаете что это не так...
Азрет Татимов
секс и любовь- это разное
Согласен с гуляющей кошкой!! ! Бог - эгоист, и любить он если и может, то только из милости. Мол нате, берите, крошки со стола.. . И не выпендривайтесь. Так что, бог - любов, это всё равно что секс во время обеденного перерыва в подсобке...