Прочее непознанное

Можно ли владеть - "Свободной мыслью"???))

Вот такой парадокс, есть свободомыслящие люди, в свое время это Был Достоевский и Толстой... Вот вопрос, если мысль свободная, то и люди ее изъявляющие не могут поп росту ее не изъявлять, значит уже не люди управляют мыслью а мысль людьми??? Всем заранее спасибо за ответ. С уважением Дориан!
Олег Маслий
если взять приведенные примеры, то можно сказать.. .
Достоевским владело тяжелое заболевание.. .
(падУчая - считалась беснованием. . -эпилепсия).. .
но благодаря глубокой вере - это нейтрализовалось.. .

Толстым владело с некоторых пор заблуждение.. .
порожденное крайней формой гордыни, что само по себе
тоже есть своего рода заболевание.. .
ТАК КТО СВОБОДЕН?

здесь однозначно не ответить на Ваш вопрос - Кто Кем владеет.. .
нужно иметь чистое сердце, чтобы отграничить своё (данное Богом) и наработанное опытом от чужого - привнесенного извне (навеваемое или навязанное).. .

*в речах искусны вы весьма,
их мудрости нельзя не верить.. .
и все ж НИКТО НЕ СМОГ ИЗМЕРИТЬ
величье вашего ума*...
Зарина Насриева
Лучший ответ
Занятно, конечно, узнать, что Дориан, таки оказался жив)) )
Гм... иже лицо явилось нам Принцем Каспианом в Хрониках Нарнии... но это лирика... .
Мысль завела меня не туда.... видимо....)) )
Мысли, говоришь, управляют людьми... но ведь люди рождают мысли... и отпускают в пространство... дарят.... да тому, кому оно надо.... бывает часто... родилась мысль.... хм... а нафиг она мне? ))) А ведь уже родилась... ну и пусть гуляет.... может, кому сгодится)
А кто же решает, принять её или нет...? ) Вроде и мы сами)
Олег Маслий Интересный ответ))) Да Дориан проворный оказался))) И там и тут)) Но да все это лирика как вы сказали))) Ну как же быть тогда, с тем когда появившаяся мысли заставляет тебя полностью менять жизнь, и следовать за ней... Кто же кем владеет тогда? )))
Мыслитель, довольствующийся собственной, «субъективно» свободной, то есть абстрактно свободной, мыслью, в наши дни вызывает смех....
Саня Белау
Тут обоюдный процесс. Мысль может прийти как из подсознания, так и из Информационного Поля Вселенной. А управление зависит от осознанности человека.