Прочее непознанное
Мысль свободна или зависима?
Мысль свободна. Она возникает из неоткуда и уходит в никуда. Как волны в океане мысли проносятся через твой ум. Они не берут начало в тебе, все они рождаются от мира в котором твой ум. Если ты попытаешься проследить мысль, ты не найдёшь её начало. Она формируется из мира, проносится через твой ум и покидает его.
Валентина Зорина
Мысль похожа на ветер в голове?
Валентина Зорина
Это как вода, которой можно напиться, а можно ею напоить весь мир
Мысль в любом случае зависима, так как мысль это следствие, а причина тут человек. человек создаёт мысли.
Я знаю 2 способа создавать мысли. Один это тот который знают и используют все. Я называю его - опосредованное мышление или мышление "от-того-что-потому-что". При этом типе мышления человек не берёт на себя полную ответственность за создание мысли он делегирует её своему окружению. То есть чтобы создать мысль он смотрит по сторонам что-то воспринимает и у же на основе этих восприятий создаёт мысль, создаёт опять же сам. Но делает себя как бы невиноватым в создании этой мысли.
К примеру: он смотрит на чёрный лист бумаги. И создаёт мысль - " этот лист чёрный". Создав эту мысль он думает что не он создал её, а она к нему пришла когда он смотрел на лист, то есть он ошибочно считает, что это чёрный лист создал эту мысль у него в голове потому что он на него посмотрел, а он тут вроде ка и ни причём, то есть причиной создания называется лист, а не сам человек. Когда на самом деле, он сам смотрел и сам был причиной своей мысли.
Тоже самое происходит когда мысль создаётся на основе ранее созданных или узнанных из к примеру книг мыслях. Поэтому и названо "от-того-что-потому-что".
И есть второй способ создавать мысль. Это способ когда не используется что-то извне чтобы оправдать создание мысли. Мысль просто создаётся без всяких на то оснований, предпосылок и прочей белеберды в том числе и логики. Так поступают деятели искусства создавая свои произведения, и этот способ и есть чистое творчество.
Разницу между этим двумя способами мышления можно продемонстрировать такими фразами:
"от-того-что-потому-что" ---> Я напишу картину потому что мне нужны деньги.
причинное мышление ---> Я напишу картину
PS Ни один из этих способов не является плохим или не ценным. Так как первый способ необходим для того чтобы мы могли общатся и создавать что то совместно. Ну а второй, необходим чтобы человек мог творить, создавать что то новое, своё.
Если человек будет пользоваться только 1 способом у него будут проблемы. К примеру если он мыслит только способом "от-того-что-потому-что" то он превратится в итоге в набор рефлексов. Он будет не думать, а просто, как тупой электронный мозг выдавать заложенные в него ответы. Никакой инициативы или способности создавать, одни рефлексы. как запрограммировали так и ответит. Это бы очень понравилось рабовладельцам, полиции и военным, так как это очень хороший способ делать зомби роботов. )
А если он может только создавать и создавать и создавать, никак не привязывая свои создания к окружающему миру то он просто выпадет из общей реальности, он не сможет адекватно общаться. Люди испугаются его и посадят в психушку. Если успеют пока он не создаст свою реальность и не исчезнет в ней на веки, как джин за печатаный в бутылку стенами которой буду его создания. )
Свободна, но иногда зависима от обстоятельств.
да у всех по разному.
Мысль свободна, умысел зависим.
Мыслительный процесс - свободно-зависимый психический процесс.. .
Мысль свободна.. .
Ведь мыслетворчество чаще непроизвольно, в связи с этим плохо контролируемо.. . Но любая мысль свободна лишь в пределах индивидуального мировоззрения человека.. . Поэтому.. .
Мысль зависима.. .
Так как человек не способен мыслить ЗА рамками СВОЕГО уровня развития.. .
Мысль свободна.. .
Мысль зависима.. .
Разумеется, независимой мысли не существует; любая мысль зависима, обусловлена. Мысль – это выражение в словах различного рода влияний. Мыслить – значит быть зависимым; мысль никогда не может быть свободной.
Валентина Зорина
Это человек обуславливает мысль,
мысль похожа на ветер в голове
Валентина Зорина
мыслью пронизано все пространство, но человек заставляет мысль работать на рабских условиях, варить кашу в голове
мыслей нет.