Прочее непознанное
Сила воли...Что это в Вашем понимании?:-)
Попробуй поймать дикого зверя и посадить его на цепь. Тогда ты увидишь настоящую силу воли, а не придуманную и показанную в фильмах.
Способность действовать в любых, даже ужасных обстоятельствах...
по Кастанеде одно из фотонных щупалец вырастающих из солнечного сплетения
внутреннее намерение
Это когда - нада Вася, нада)))
Отказ в удовольствиях.
"...допустим мне нужно что-то сделать, я должен это сделать - необходимость этого требует от меня. В жизни такая необходимость возникает постоянно. С другой стороны у меня нет никакого желания это делать. Я этого делать НЕ ХОЧУ. Каждый знает о чем я говорю.
И вот теперь у меня на лицо два контрвлечения. С одной стороны надо с другой хочу. Очень сильно заблуждаются в разнице между хочу и надо.
На самом деле есть Хочу не делать и Хочу чтобы было сделано (чтобы больше не напрягало) . Как бы я не поступил - сделаю ли я под давлением необходимости или не сделаю я все равно зависим в своём поступке. В первом случае я следую за своим желанием или нежеланием, во втором в высоком смысле под давлением необходимости (а на самом деле из побуждения избавиться от раздражения) .
И где тут спрашивается свободная воля? "
...
ее нет!... как единичного явления! -
воля - это когда одно из влечений в человеке пересиливает (подавляет) все остальные!
...
ее нет!... как единичного явления! -
...способность противостоять обстаятельствам жизни!
победа сознания над инстинктами.