Отчаявшись дождаться наследника, Наполеон в 1807 все же решился на развод. Жозефина энергично протестовала, но после многих бурных сцен и упорной борьбы вынуждена была согласиться. Формальным поводом к расторжению брака послужило отсутствие приходского священника на церемонии венчания 1 декабря 1804. Развод вступил в силу 16 декабря 1809, после чего император смог сочетаться браком с австрийской принцессой Марией-Луизой, которая в 1811 родила ему желанного наследника.
Период брака с Жозефиной для Наполеона был моментом карьерного взлета. Он получает победу за победой, становясь все более известным и почетным в стране.
Но вместе с тем, Наполеону приходят все чаще и чаще вести о неверности Жозефины. Не зная кому верить, своему сердцу или злым языкам, Бонапарт возвращается домой и в течение трех дней расспрашивает своих братьев, сестер, мать. К сожалению все подтверждают нечестивое поведение жены императора. У него не осталось никаких сомнений насчет ее предосудительной жизни в течение последних семнадцати месяцев. Решение Наполеона было твердым, и вся семья горячо одобряла его. Никакие доводы не могли ни тронуть, ни смягчить его. Никакие интересы, в важности которых его старались убедить, не могли заглушить в нем справедливое негодование. Чтобы избежать встречи, которая могла, пожалуй, его растрогать, – потому что он знает власть этой женщины над собой, – он оставил у привратника ее вещи и драгоценности.
Жозефина долго просит у него прощения и, не устояв перед ней, Наполеон прощает все еще любимую жену. Но после этого не долго просуществовал их брак и Наполеон, приняв окончательное решение порвать брачные узы с Жозефиной, писал: “Я требую, чтобы она пожизненно сохранила титул и звание коронованной императрицы, а главное, чтобы она, самый дорогой мой человек, никогда не сомневалась в моем к ней чувстве”.
После развода (свадьба – 1796, развод – 1809) Жозефина получила все, чего желала: Елисейский дворец, как городскую резиденцию, Мальмезон, как летнюю, Наваррский замок – для охоты, три миллиона в год, тот же почет, каким пользовалась раньше, титул, гербы, охрану, экскорт, все внешние атрибуты царствующей императрицы.
Но деньги, дворцы, титулы – все это ничто не значило для него; он дал больше – свои слезы.
После поражения при Ватерлоо Бонапарт был сослан на остров Святой Елены. Даже после развода Жозефина питала к Наполеону нежную привязанность. Они переписывались. После отречения Наполеона от престола Жозефина хотела сопровождать бывшего мужа на Святую Елену, но ей отказали. Через два месяца после отречения Бонапарта в 1814 году Жозефина умерла.
Жозефина так и осталась для Наполеона единственной, к ней в горячечном предсмертном бреду обращается одинокий узник острова Святой Елены.
Из мемуаров: “Император не видел в своей супруге никаких недостатков. Она для него не старилась и не менялась и, если бы Жозефина смогла подарить супругу наследника его славы и власти – он никогда не смог бы ее оставить. В своих мечтах он так с ней и не расстался”.
Наполеон Бонапарт умирает в июне 1815 на острове произнося в последний момент имя любимой Жозефины.
Прочее непознанное
Наполеон и Жозефина. Почему Бонапарт был вынужден развестись с любимой женой?
другую любил больше любимой! )))
всё могут короли, но только без любви (((
Azamat Baitemirov
приветик Алена !!)
Политика... Чёрт бы её побрал...
Нужен был наследник, а Жозефина не могла...
Не было детей