Прочее непознанное

почему говорят:"Клин клином вышибают"?Если застрял один то и второй там же окажется?

Coskun Ozdemir
Здесь имеется в виду, что нужно отпустить прошлое, чтобы оно не висело тяжелой гирей на душе, что было-то было, а вот в похожей ситуации прянять такое решение, которое уберегет Вас от ошибок, приняв которое, Вы достигнете гармонии своего внутреннего мира и внешнего, Вам будет комфортно и спокойно.
Удачи Вам, пусть в Вашей жизни будет поменьше ситуаций, когда необходимо клин клином вышибать)))
Ш1
Школа 19
Лучший ответ
думаю, смысл данной фразы не в том, что застрял.. . а в том, что больно и от первого.. . второй же дырку расширяет, и оба достать будет проще.. . или второй отвлечет от первого.. .
( ну это если уж совсем упрощённо.. . )
справедлив данный совет ни в каждом случае.. .
например, простуженные гланды, всё чаще предлагают лечить мороженым ( а, казалось бы, ещё больший мороз ) и многим, действительно помогает.. .
а вот боль утраты ( потери близкого человека - его смерть ) другой смертью уврачевать врятли получится.. .
всё очень относительно... выбор только за вами... и на последствия пенять не приходится ( так как клин то сами выбрали )...но не ко всему клин найдется.. .
Samat Ospanov
Клин с большим углом.
Алексей Сучков
берут клин бОльшего размера.. . и освобождают мЕньший.. . ))
Серж К
думаю, что второй клин подразумевается иногда все же другой, не говорят же таким же, просто обобщение