Прочее непознанное

Почему раз в 4 года в году бывает 366 дней?

Юрий Старшов
Таки 29 февраля выпадает из-за того, что в сутках не 24 часа, а чуть меньше. Точно сейчас не помню, но что-то около 23 часа 56 минут. Короче, суть в том, что за четыре года один лишний день и набегает. :)))
Наталья Спивак
Лучший ответ
Ой.. а по-пьянке чего только не бывает.... и новый год можно каждый день встречать..
ну вы жжоте, Наташ! )))))
Это - наш подарок родному городу!!! !
Это наш подарок к очередному съезду капээсэс!!!! (пятилетку -за 4 года) -устар. )
Это наш подарок очередному президенту! ! (совр. )
потому что астрономический год не содержит целого количества суток.
Вот погрешность и накапливается
Бывает и чаще. Високосный год набегает не только через 3 - на 4 - й, но и раз то ли в 80, то ли 90 лет, да ещё раз в 400 лет (приблизительно) . В сутках то не ровно 24 часа, сами знаете.
Астрономический год (также называют тропическим или солнечным) – время от одного мартовского равноденствия, которое бывает каждый год 20 или 21 марта, до следующего. Это то время, которое требуется Земле для совершения полного круга вокруг Солнца. Согласно григорианскому календарю, в году (не считая високосных) 365 дней. На самом же деле наша планета проходит это расстояние примерно за 365,242189 дня или, проще говоря, за 365 дней 5 часов 48 минут 45 секунд. Получается, что каждый год, в котором ровно 365 дней, у нас накапливаются «не покрытые» календарем часы, которые спустя четыре года образуют почти сутки. Чтобы это компенсировать и предотвратить смещение фактических сезонов года относительно календарных, мы добавляем один день в каждом четвертом феврале.