Да, сегодня - День святого Освальда
День святого Валентина по праву считается одним из самых популярных и излюбленных праздников всех влюблённых сердец. А ведь мало кому из россиян известно, что в феврале существует ещё один праздник, посвящённый любви — день святого Освальда. Приходится он на 29 февраля, поэтому и отмечают его лишь раз в четыре года. Именно в этот день страдающие от безответной любви девушки, не боясь косых взглядов и общественного осуждения, могут сделать предложение понравившемуся мужчине. Согласно шотландской традиции, если избранник отвечает отказом, то ему придётся заплатить 100 фунтов.
Святой Освальд: Его любили при жизни и почитали после смертиЭтот праздник назван в честь католического святителя Освальда, ушедшего из жизни 29 февраля 992 года. Святой происходил из благочестивой знатной датской семьи. Его дядей был архиепископ Кентерберийский Одо. Близким родственником Освальда был также архиепископ Йоркский Оскютель. Благодаря родству с высшими церковными иерархами блестящая карьера юноши была предрешена. Однако светская жизнь тяготила молодого священника, и он отправился во Францию для поступления в монастырь Флери. Вернувшись в Англию, святой был рукоположен в епископа Вустерского, а позже стал ещё и архиепископом Йорка.
Святой Освальд основал несколько монастырей, что привело к возрождению монашеской жизни. До конца своих дней святитель был деятельным, активным священником, посещал основанные им монастыри и строил новые церкви, проводил работу по улучшению богословского обучения и написал множество трактатов. В жизни он отличался редким обаянием и добротой, был красив и имел приятный звучный голос.
Свою последнюю мессу он отслужил 29 февраля 992 года. Затем, напевая псалмы, омыл ноги беднякам — так он всегда делал во время Великого поста — и преставился. Святого Освальда любили и почитали за праведную жизнь, учёность и усердие, честность, гостеприимство и кроткое великодушие. В 1002 году мощи архиепископа были торжественно помещены в раку.
Прочее непознанное
Раз в 4 года день....подаренный НЕ СЛУЧАЙНО...?
Мне кажется високосный год перевесит десять таких дней (
А мне больше для исправления ошибок Прощённое воскресенье или Чистый четверг.
и есть же предубеждение к високосному году.. .
по-моему - это не так.. .
прожить лишний день - здорово...
по-моему - это не так.. .
прожить лишний день - здорово...
...Земли до Луны — 384400 км. • Время полного оборота Земли вокруг своей оси (зиёздные сутки) — 23 часа 56 мин. 4,09 сек. • Период обращения Земли вокруг Солнца (тропический год) — 365,25 суток • Средняя скорость движения Земли по орбите — 29,76...
Тропический год = 365,25 суток Х на 4 = 366 вот-те и раз в четыре года одни сутки, а куда её деть. . А, сказали древние В високосный год. В древности тоже дружили с головой....
все в этой жизни не случайно однако
Это, как запаска!
этта подаррок эллеторату к выборамм
Благодать!!!
в сутках 24 ч и 16 с - эти 16 сек за 4 года дают дополнительный день, высокосные года не люблю
Ну так исправляй!!
Одного дня мало чтобы исправить все ошибки совершённые за четыре года....
.Конечно нет. Да ещё с такой завидной регулярностью.
Просто неправильно считаем, в сутках не 24 часа.
Исправить за день не успеем, а вот постараться список составить - попробуем..))
вы только представьте себя.... всегда быть молодой.. ! и на вопрос сколько лет-мне 4 годика...!
День Кащея-Чернобога
В этот день чествуется самое злое божество славянского пантеона - известный нам ещё по детским сказкам, Кащей или Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.
Кащей изображается в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами. Ему приносят жертвы перед началом важнейших дел, например, перед выступлением в военный поход. Жертвы приносят часто кровавые и человеческие, убивают пленников, рабов и коней.
По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кащею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.
«Кащей на что ни взглянет - все вянет» . «Кащей на скот - скот дохнет, Кащей на траву - трава сохнет» .
«Пусть же каждый Славянин и в Жизни помнит о Смерти, и в Смерти видит Жизнь. Ибо Жизнь и Смерть - это формы существования, два полюса одного магнита, не существующие отдельно друг от друга в Природе».
В этой жизни всё не случайно!!
День как день - такой же, как все остальные.. . -человек сам придумывает себе случайности и неслучайности, "лишний" день или дополнительный - как сами захотите, таким он для вас и станет..
каждый день - подарен не случайно
Пробился росток разума? Хорошо, хоть раз в четыре года происходит односуточное цветение! А 1 марта опять за своё, привычное и так четыре года подряд)))
Замечательный день.
Ошибки исправлять нужно ежедневно, а этот день сам по сути своей и есть ошибка, ошибка в расчетах....
то-то у меня часы пошли сегодня в обратном направлении... (я серьезно!.. впервые такое... секундная тюкает назад... по чуть, но назад! за 2 часа на 30 мин во вчерашний день...)
Светлана Лунегова
привет, Вадим...)
Конечно не напрасно - ну хотя бы у зятя день рождения раз в 4 года это же праздник а будь каждый год рядовая пьянка
специально. целенаправлено
да уж... за 4 года столько на.. евертишь, что за день не исправить... пойду газету куплю - работу ещё одна найду...
случайностей не бывает, они закономерны
Все дни не случайны!
Вы может сегодня и переспите и цветы получите, а я как делал микросхемы так и буду делать.
Полный оборот вокруг своей оси земля делает за 23 часа 58 минут 57 секунд. За четыре года набирается временги ещё на одни сутки. Я желаю всем счастья.
и для совершения массы новых ошибок
В этом дне собраны мгновения и секунды за каждый день из предыдущих 4-х лет.
Он напоминает, что как долго не жди весну, она всё равно настанет).
Да! ! Сегодня девушки могут делать мужчинам предложение=))
нет
отличный денек, у нас снег пошел
ну значит быстро в церковь.
Или по крайне мере вспомнить, что хотелось бы исправить