Прочее непознанное
пачиму римляне хатели хлеба и зрелищ, сами нимагли развлекаца?
По ходу ни магли. Хотели сидеть и смотреть.
Всё, что нужно для черни (постулат любого популизма)
Всем известен ходячий лозунг времен распада Римской империи: «Хлеба и зрелищ!» . Это был девиз и патрициев, и римского плебса. Патриции понимали: чтобы удержать в повиновении народ и успешно управлять людьми, нужно, во-первых, чтобы люди были сыты, (или, хотя бы, не слишком голодны) , а во-вторых – постоянно запудривать мозги доверчивым гражданам всевозможными кровавыми зрелищами. Поэтому патриции очень часто организовывали гладиаторские бои и театральные представления. Иной раз даже правители в них участвовали. Император Нерон считал себя хорошим актером. (Как многие политики современности) . Параллельно действовали публичные столовые, проводились бесплатные раздачи хлеба и вина. Таким образом древние римляне отвлекались от своей убогой жизни, им начинало казаться, что все в порядке. А недовольство (по-современному – проявление социального протеста) исходило, как правило, от рабов – самых бесправных членов римского общества, которым не доставалось ни бесплатного хлеба, ни вина, ни зрелищ.
Anya Moskalenko
Интересный взгляд на римское общество! Вы никогда не задавались вопросом о количестве населения(хотя бы во времена Нерона) в Риме? К чему вопрос о населеньи? Колизей вмещал за раз 50000 зрителей. Умножьте на несколько недель празднеств и получится более 1,5 млн. человек. Исходя из вашего вопроса можно подумать, что жители Рима только и делали, что развлекались и жили на подачки. Рим на тот момент - столица мира, образец для подражания всей империи и сопредельных государств. Если бы дело обстояло так как вы говорите - империя развалилась бы гораздо раньше.
пачему римляне??.. эт да сих пор основа существования для многих.. . пажрать и кнопки пульта панажимать
Потому что это плебс.
им ничего не надо, ни работы, ни семей, ни человеческих отношений, а чтобы расположить их к патрициям, подкупить - достаточно подкармливать и развлекать кровожадными зрелищами - серая управляемая масса
Зажрались, атупели и аборзели :)
"хлеба и зрелищ" - не лозунг, а цитата выдернутая из контекста. В одной из речей в сенате Цицерон в обличительном запале (беспокоясь о росте вольноотпущенного населения Рима) произнес: "В результате, они (бывшие рабы и их дети) будут настойчиво требовать от нас (сената) хлеба и зрелищ.... "
(:*ташка Волчишка:*)
Сашечка, ты такая умница! так много знаешь..
Избаловали народишко по-черному, самим уже неохота было шевелиться.