Боги – жители небес, вот и «поселили» их люди, каждого на свою планету. А Земля называется так в противоположность небу, верх - низ, грунт.
Венера Римская богиня любви
Земля Древнейшее славянское слово, восходящее к смыслу низ, поверхность.
Марс Римский бог войны.
Меркурий Римский бог торговли.
Нептун Римский бог морей, брат Юпитера.
Сатурн Римский бог, отец Юпитера.
Уран Греческий бог, отец Кроноса (рим. Сатурна) , дедушка Зевса.
Юпитер Верховный римский бог.
В Древней Греции эллинистического периода название планет не имело никакого отношения к божествам Сатурн называли Файнон, «яркая» , чуть ближе был Фаэтон, красную планету называли Пироэйс, «пламенная» ; самая яркую (Венера) была известна как Фосфорос, «Вестница Света» , а наиболее быстро исчезающую — Стилбон.
Но позже, по всей видимости, греки переняли "божественные" названия планет у вавилонян, но переделали их под свой пантеон. ветствий между греческой и вавилонской традицией именования, чтобы они возникли отдельно друг от друга. Перевод не всегда был точным
Например, вавилонский Нергал — бог войны, таким образом, греки связывали его с Аресом. Но в отличие от Ареса Нергал был также богом мора, эпидемий и преисподней.
Позже уже древние римляне вместе с культурой и представлениями об окружающем мире скопировали у древних греков и названия планет. Так появились привычные нам Юпитер, Сатурн, Меркурий, Венера и Марс.
Немало римлян стали последователями веры, вероятно, зародившейся в Месопотамии, но достигшей окончательной формы в эллинистическом Египте, — в то, что семь богов, в честь которых назвали планеты, взяли на себя заботу о почасовых изменениях на Земле. Порядок начинал Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна (от самых дальних к самым близким). [86] Следовательно, первый день начинался Сатурном (1-й час) , второй день Солнцем (25-й час) , следующий Луной (49-час) , затем Марсом, Меркурием, Юпитером и Венерой. Так как каждый день именовался в честь бога, которым он начинался, этот порядок сохранился в римском календаре после отмены «Рыночного цикла» — и всё ещё сохранился во многих современных языках
Прочее непознанное
Почему планеты Солнечной системы так называются?
По именам богов Древней Греции.
А также в переводе древних римлян.
когда пролетали мимо давали по именам штурманов звездолетов а на землю гера привела
Всё имеет место корню и ветви, и ваше имя тоже...
Чтоб настоящих Богов не забывали---Яхве-Аллах-Христос больно убогие чтоб их на небосвод помещать---
Marga Draufg?nger
Одно время собирались переименовать Солнце в Исуса. Остановило то, что будут звучать неприлично выражения типа "закат Исуса"