Прочее непознанное

Чем выше уровень потребления продуктов цивилизации, тем зависимость от них сильнее?

Андрей Демо
В вашем вопросе уже содержится и ответ.
Мне остаётся лишь слегка дополнить Вас и уважаемых коллег, ответивших ранее.
Да, конечно.
Представьте, если по каким либо причинам зимой отключится электроснабжение мегаполиса или целого региона одной из стран "золотого миллиарда", что уже случалось. Остановятся поезда и лифты, метро и многое другое. Насосы перестанут качать воду, народ начнёт замерзать. Это лишь малая часть сценария.
А где-нибудь в Индии, Бутане или Папуа Новой Гвинее народ и аборигены в джунглях зависят только от природы и своего умения жить с ней в ладу, - и счастливы, заметьте.
Не стоит заблуждаться самообманом, думая, что мы умнее и развитее "дикарей".
Спросите у любого ненца в тундре на нашем Севере, чем он отличается от нас, людей, живущих в городах.
Он скажет: "Я свободный человек".
Уже давно, наиболее умные футурологи, например такие, как Элвин Тоффлер в своих книгах подробно разбирали проблемы современного, так называемого, цивилизованного общества, призывая в ближайшем, - постиндустриальном, кстати, - будущем изменить и структуру потребления, и источники энергии, и многое другое.
Кстати, по данным такой "падчерицы" науки, как этология, - (науки о поведении животных), - человеческая цивилизация по численности раз в 10-20 превосходит популяционный оптимум, а большие города являются идеальным местом коллапсирования человеческой популяции.
Светлана Верховых
Лучший ответ
Андрей Демо Отличный ответ. Спасибо!
Логично
ДА полюбому это уже не вопрос !
ессно!!! индусы называют этот мир майя-иллюзия! или "не то"