Японцы из любого секса могут сделать чаепитие. Наши же наоборот. Из любого чаепития сделают секс. .
Хотя не японцы изобрели чай, но именно они превратили чаепитие в изящное светское времяпрепровождение. Однако эту традицию сложно сравнить с европейским коктейльным фуршетом – у потомков самураев все намного серьезнее и глубже.
Как утверждают историки, зеленый чай появился в Японии более тысячи лет назад благодаря буддийским монахам, которые привезли с материка травы для ритуала медитации. Со временем чай стал популярен у японских аристократов и перестал быть привилегией только духовенства. Японские сегуны (правители) часто устраивали «чайные турниры» , где участники должны были попробовать множество сортов зеленого чая, а затем сказать название каждого. Бедные крестьяне переняли у знати традицию, и к XV в. травяной напиток стал самым любимым угощением всех обитателей острова независимо от сословия и возраста. Тем не менее зеленый чай не утратил религиозного предназначения, и все традиции, связанные с чаепитием, до сих пор подчинены принципам буддизма. Современный чайный этикет призывает к почтительности («кэй») , гармонии («ва») , чистоте («сэй» ) и безмятежному покою («сэки») . Главные атрибуты церемонии: деревянный ящичек с сухими травами, простая керамическая посуда, медный чайник (идеально чистый, но не начищенный до блеска, потому что японцы любят «эффект старины») , бамбуковая ложка и шелковые салфетки. Японская эстетика предполагает чаепитие в чайном домике («тясицу») , расположенном в живописном саду («тянива» ) для медитаций. Чтобы попасть в него, нужно пройти по каменистой дорожке вдоль сосен и кипарисов («родзи» – в переводе «земля, покрытая росой») .
Самый шикарный чайный домик («ochaya-bar») можно найти в отеле ‘Yuzuya Hotel Isshinkyo’ в Киото. Там все настоящее: замысловатая дорожка, очаровательный пейзаж и утопающий в зелени дом. Но «ochaya-bar» – это скорее эксклюзивный «чайный комплекс» . В большинстве своем японцы пьют чай дома в специально отведенной комнате или в столичных ресторанах.
Прочее непознанное
М. Задорнов сказал, что они из любого секса могут сделать чаепитие... О ком? Какое их чаепитие???
Японцы