Прочее непознанное
проявление себя - слабость?..
Хороший вопрос. А что человек проявляет, кроме себя? Проявляет свою воспитанность или невоспитанность, проявляет свой ум, часто нажитой, проявляет ту сумму личностных навыков, которые худо-бедно ли, или в совершенстве смог заимствовать у других людей. Он может проявить все маски, что обрел методом личностного плагиата - украденные интонации, выражения лица, расхожие мысли и расхожие чувства, опять же расхожие способы выкручиваться из ситуаций или же "вкручиваться" в них. Побывав в армии, он может проявить командный голос командира, а отбыв срок в тюрьме, может проявить навыки устрашения, перенятые у уголовников. Мы обучаемся заметно или незаметно тысячам навыков и умений, среди которых заметное место принадлежит искусству быть другим. Но вот проявление себя стоит особняком среди всех личностных, заемных проявлений. И, пожалуй, вы правы, говоря, что проявление себя – слабость. Если бы иначе было – не возникло бы необходимости в столь многочисленных заимствованиях. Фактически, все обретенные маски, порой многослойные, очень сложные маски – психологические защиты. Защищается то, что нуждается в защите, защищается слабое. Вернее всего было бы определить это самое первичное, истинное лицо человека как жалость к себе, то есть, инстинкт самосохранения, лишенный инструментов самосохранения. Это, безусловно, слабость, но слабость, вызывающая сочувствие, поскольку это слабость ребенка.
это - норма
Проявление себя... именно себя, а не выставление своего Я на показ, не любование на себя такого... проявление себя это всегда РИСК!! ! и кто знает, что дальше будет... и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ взятая на себя за то, что будет... кто знает, чем потом расплачиваться будешь... никто не знает, каким боком жизнь повернётся.
Долгий это разговор, двумя словами не отделаешься.. .
Вот так. Т. Ф.
Жанибек/jan1Bek/ Акимов
Ура! не два но три слова нашла.. "И всё-таки она вертится!" =)) Удачи тебе...пусть сложится, что начал...
Все проявления человека - это скидывание надоевших, присохших, разъедающих кожу масок! Проявление себя - это протест против чужого! А всё чужое - сила, оружие самой природы - её Месть! Когда же маски скинуты - человек становиться жалким, покинутым и слабым перед многочисленными способами природы его уничтожить! Значит, сила проявления себя ввиде протеста ничтожна перед её последующей слабостью ввиде мести самому себе за это проявление! Это и есть т. н. момент силы или момент истины, за которым следует монумент разочарования!
Подражание и не искренность -слабость.
величайшая сила...
Проявление себя- это жизнь. И главное в ней проявить себя в нужном месте в нужное время и нужной стороной своей многогранности. А это так не просто..
Maxim Matyunin
проявляя неподдельный интерес к жизни - проявляюсь сам... и проявляя себя, понимаю, что ЭТО естественно...)
смотря в каких ситуациях. в основном проявление себя вижу только с хорошей стороны
Если чуть-чуть поумничать.. . :) Согласно Юнгу, конечная жизненная цель – это полное проявление себя, то есть становление единого, неповторимого и целостного индивида.. .
Мы проявляем себя каждую минуту своей жизни, своими мыслями, действиями, поступками.. . Поэты -стихами, композиторы - музыкой.. . и конечно же художники творящие свои шедевры - их творчество сложно назвать слабостью.. .
"Я есть Любовь души и сердца,
Я есть Здоровье тела и ума,
Я Красота Гармонии блаженства,
Я Радость ПРОЯВЛЕНИЯ Себя! "
"Я есть Любовь души и сердца,
Я есть Здоровье тела и ума,
Я Красота Гармонии блаженства,
Я Радость ПРОЯВЛЕНИЯ Себя! "
Maxim Matyunin
имею возможность проявить себя без оглядки на мнение другого человека?.. так?..)
(если так, то ТАК я и делаю...)))
Слабость - это когда живёшь "с оглядкой", боишься (не решаешься) сделать Шаг, когда человек тормозит в себе проявления Себя... .
А любое преодоление - это Сила.
Любая слабость после осознания становится силой.