Прочее непознанное

ГРЕЙПФРУТ ...почему так нравится то, что ---ГОРЧИТ ???

То, что горчит. .
сосредоточено вовсе не в мякоти фрукта, а в кожуре, плёнке и семенах, которые удаляются теми, кому не нравится вкус горечи :)
И зря. .
ведь лёгкая горчинка не недостаток вовсе, а "изюминка" этого плода ..сочетаясь с кислотой и сладостью, создаёт своеобразный ,
оригинальный привкус :)
Противникам же следует знать. .
что под кожурой и в плёнке - непрозрачных перепонках грейпфрута содержится биологически активное вещество -- Нарингин ,
способствующий улучшению процессов пищеварения и работы печени ( укреплению стенок кровеносных сосудов и улучшению общего
тонуса ) ,а так же витамин С и другие полезные вещества и ферменты .. Благодаря которым и Нарингину происходит сжигание веса,
что очень важно для тех, кто считает себя жертвой диеты .. и следит за лишними кило изо дня в день :)

Впервые вечнозеленое рослое дерево рода цитрусовых с обширной кроной было обнаружено на острове Барбадос (1750-е годы) ,
затем - на Ямайке (1814 г) , -и вначале считалось декоративным растение.
Основное название грейпфрута происходит от двух английских слов"grap " - виноград и " fruit " - фрукт. Общее между виноградом и
грейпфрутом вовсе не вкусовые качества, а особенности роста плодов, которые собираются на ветвях в кисти, напоминающие формой
виноградные.
Научное название грейпфрута - Помпельмус гроздевидный, дерево из подсемейства померанцевых семейства рутовых . Латинское
имя этого плода - Citrus paradisi, что значит "райский цитрус".
Одним из предков грейпфрута является апельсин, откуда и идет некоторое мнение о появлении грейпфрута, как о скрещенном с
апельсином плоде . Второй родственник грейпфрута - помело. Считается, что грейпфрут гораздо ближе именно к помелу, чем к
апельсину.
Срок созревания плодов этого экзотического растения - 9 - 12 месяцев и, что характерно - в процессе их созревания на деревьях
в течение нескольких месяцев висят гроздьями не только созревающие плоды, но и молодые завязи.
Сегодня известно более 20 сортов грейпфрута. По своему цвету мякоти грейпфруты подразделяются на белые или желтые и крас-
ные сорта.

С начала февраля на Кубе начинают сбор урожая созревших грейпфрутов и достаточно бурно отмечают это событие . Грейпфру -
товым центром Кубы можно назвать небольшой остров Хувентуд, где собирается больше всего цитрусовых.
Улыбчивые кубинцы отмечают начало сбора урожая с присущим им южным размахом - гуляют несколько дней и ночей. Фести -
вальные представления, музыка, танцы и, конечно же, целое море грейпфрутов. .

По кубинским рецептам готовят салаты и закуски с грейпфрутом, горячие блюда, десерты и, разумеется, освежающие напитки,
которые спасают от жары в разгар знойного веселья.. .
Совершенно неожиданное, но удивительно вкусное блюдо у них в грейпфрут в гриле. . Оно выступает и как диетический десерт,
и как идеальный гарнир для дичи.

Зимой, когда все время хочется чего-то теплого и уютного, можно побаловать себя необычным грейпфрутовым лакомством - нужно
просто разрезать плод пополам, посыпать сахаром и корицей, сверху положить немного сливочного масла и запекать в духовке
10 минут. Получится очень ароматный, нежнейший десерт.  Те, кто заботятся о своей фигуре, могут, например, заменить сливочное
масло на оливковое. Кстати, свежий грейпфрут с оливковым маслом — одно из любимейших блюд к завтраку в Испании.
Вика Клубника
Лучший ответ
Вика Клубника извините .. лимит :)

выглядит это лакомство так...
Вика Клубника и.. здесь тоже

Доброе утро , Ланочка :))
хотела рассказать тебе о лозе , но опоздала.. :)
ни в какую не вставлялись картинки ((
.. как же без них ! :)
но зато сюда подоспела вовремя.. :)))
спасибо тебе за сОлнечно - ароматный вопрос с такой, я бы сказала , уместной горчинкой .. :))
А это смотря как горчит. Вот на попробуй... Я так их обожаю. А грейпфрут очень полезен сердечникам, чем принимать аспирин, который прописывают в этих случаях врачи, лучше кушать грейпфрут, в нём много той же салициловой кислоты, только в естественное органической форме.
Толик Кирилов
Сергей Журавлёв я их больше всего люблю !!!но....и перчиком меня не испугаешь , к нему тоже неровно дышу )))
ты что, этож ямммиИ!!!!
Ирина Асланянц
а потому что от приторности

порой мутит )
Njáll Þorgeirsson