Прочее непознанное
Почему одни говорят вроде о том, что ВСЕХ волнует,
а чувствуется сразу..что - о себе..и эгоцентризм какой-то агрессивный...а другие - прямо-откровенно - о себе, а эгоцентризм у них какой-то..человечный?-)
угу. точно. а вот почему -фиг знает. подумала было, что Александр прав, но знаю людей никогда не бывших агрессивными. и тех, кто таким видится почти всегда (и кризисы вроде миновали, а все равно) .
мож, дело в характерах разных. есть же люди мяххкие по натуре, дружелюбные. есть наоборот. а много и тех, кто посередке -тогда, наверно, от остроты фазы зависит, это наверно, про мну )).. хотя нет. . и на пике фазы зависело от того, с кем говорю. наверное, надо еще как-то аудиторию себе адекватно представлять.
короче, не знаю. мм. . представив щас таких вот противоположных приятелей, предположу, что центризм их изначально был разный, с детства (у агрессивных оттуда комплексов туча, а другие росли абсолютно счастливыми ребенками)
Первые в остром периоде внутриличностного конфликта находятся, вторые - в его разрешающемся, посткризисном периоде осознования..
Первых - у кого эгоцентризм неумело камуфлирован идейностью, не люблю и даже опасаюсь. . Из их дружных рядов и появляются "борцы за светлое будущее" всех мастей. . Это скорее всего не эгоцентризм, а ханжество..
Когда говоришь вроде бы для всех, а при этом - любуешься собой, какой ты умный, крутой, и т. д. - вот и получается агрессивный эгоцентризм.. .
А если думать в первую очередь о том, как человеку, вопрос задавшему, грамотно помочь, так, чтобы и ответить понятно, и поддержать немножко - тут и получается человечный эгоцентризм.. .
А то, что говорит он при этом о себе - так это он своим личным опытом делится, опытом своим, кровным, выстраданным, а не в книжках умных вычитанном.. .
)))
Виктор Шашов
Добрый день, Сергей Утро:-))
Виктор Шашов
Спасибо за ответ, конечно же!