Юпитер - это газовый гигант - свечение газа это скорее всего.
" Ученые из Европейской южной обсерватории впервые получили тепловые изображения и составили карту распределения температуры Большого красного пятна на Юпитере - загадочного ярко-красного вихря, который люди наблюдают уже несколько сотен лет.
"Мы впервые смогли заглянуть "внутрь" самого большого урагана в Солнечной системе. Когда-то мы считали, что Большое красное пятно не обладает внутренней структурой, однако эти новые данные показали, что на самом деле оно невероятно сложно устроено", сказал руководитель исследовательской группы Гленн Ортон.
Результаты измерений, выполненных с помощью европейского телескопа VLT при содействии японских и американских астрономов, будут опубликованы в журнале Icarus.
Наблюдения показали, что самые красные области Большого красного пятна, размер которого равен примерно трем диаметрам Земли, а средняя температура - 160 градусам Цельсия ниже нуля, соответствуют относительно теплому ядру урагана, которое окружают более холодные внешние вихри. На изображении видны темные полосы на краю урагана, где газы опускаются в глубины Юпитера.
Инфракрасный инструмент VISIR, установленный на телескопе VLT, позволил ученым составить карту распределения температур, концентрации аэрозолей и аммиака в самом пятне и на его границах.
Знание этих параметров позволяет понять, как устроена циркуляция газов в той или иной точке, и как она меняется в пространстве и во времени. Наблюдения с помощью VISIR и других инструментов позволили ученым понять, как Большое красное пятно остается стабильным, несмотря на турбулентные потоки и приближение других антициклонов.
"Одной из наиболее интригующих находок стало то, что наиболее яркая оранжево-красная часть пятна примерно на три-четыре градуса теплее окружающей области", сказал ведущий автор исследования Ли Флетчер. Эта разница температур кажется небольшой, однако именно она приводит к тому, что вращение газового вихря меняется с направления против часовой стрелки на противоположное при движении от краев к центру, пишет CyberSecurity. "
Прочее непознанное
Почему красное пятно на Юпитере именно красное ???почему ?
коммуняки заказали...
Потому что цвет у него такой - красный
хорошо что не желтая лужа ))))
Похожие вопросы
- Вы знали что большое красное пятно на Юпитере это сын человеческий ???
- про божьих коровок. почему в этому годы божьи коровки были чёрные с красными пятнами ?!
- мне непонятен смысл картины "купание красного коня",,почему красного?
- Почему красные взяли власть в 1917 г. ?(Ваше мнение)
- Почему небо голубое? А не зеленое, красное или ультрафиолетовое?
- Почему определителем мужЫка всегда считается именно ***?
- Почему бум научных открытий начался именно в XIX веке?
- Почему грязь черная? Почему природа выбрала для грязи именно такой цвет?
- а Вас любят животные ? а какие именно ???а почему--можете сказать ?------вн.+
- А почему жёлтая пресса - именно ЖЁЛТАЯ?..) ) Почему не другого цвета?..)